Вильнюсское оборонительное кольцо (Литва)

May 24, 2013 13:35

Внимательный читатель и путешественник наверняка спросит, это какое такое "оборонительное кольцо" товарищ puerrtto нашел в Тракайском замке? И читатель будет сто раз прав, фотография замка не имеет никакого отношения к теме поста, но чтобы не пугать отдельных чувствительных друзей видами мрачными подземелий я решил поставить фотку красивого замка. Тем более, что возвращаясь из Мазурии (там смотрели Волчье логово, то бишь бункер Гитлера) а по пути в Вильнюс мы буквально на несколько минут заехали в Тракай перед самым закатом, полюбовались замком и уже в темноте приехали в Вильнюс. Следующий день обещал быть непростым: в 13:00 уезжал автобус в Минск (в тот момент я еще не знал сколь досадное приключение ждет меня в белорусской столице), а перед автобусом мы очень хотели успеть повидать вильнюсских друзей и даже сгонять посмотреть на польские бункера что на окраине литовской столицы. Те кто давно меня знают, в эту минуту усмехнулись, да в жизни такого не бывает чтобы Саша заставил себя рано встать, наверняка проспал. Каюсь, но я действительно проспал, хотя изначально собирался проснуться аж в 7 утра. Встали в итоге где-то в 10, пока то-сё на часах уже 11. Стало очевидно, что никакой культурной программы в Вильнюсе уже не будет, ну что я за оболтус? С другой стороны, в 12 мы встречались с вильнюсским путешественником и просто интересным человеком Славой lavagra и он обещал показать те самые польские бункера.



Речь идет о так называемом "Вильнюсском оборонительном кольце", построенном поляками в 20-ых годах прошлого столетия для защиты от СССР, отношения с которым были более чем натянутыми. Как мы помним, по итогам Брест-Литовского мирного соглашения подписанного в 1918 году, территории восточной Польши и Прибалтики отходили отходили в пользу соответствующих стран. Но фактически Советская Россия подписала сей пораженческий договор под давлением и никогда его не признавала; более того, в ноябре того же 1918-го года Россия аннулировала этот договор. Де факто же Польша (которая получила контроль над Литвой) не доверяя советской власти принялась укреплять новую границу. Параллельно литовцы подняли мятеж против поляков и добились независимости на части территории Литвы, но поляки подавили восстание и восстановили свой контроль над всей Литвой.

Таким образом, мощная сеть укреплений построенная поляками для защиты от Советской России так и не пригодилась, поскольку поляки вначале боролись с литовцами, а затем, в 1939 году в Польшу вторглись гитлеровские войска с запада и советские с востока (договор Риббентроп - Молотов). Советы практически без сопротивления взяли Вильнюс уже 19 сентября 1939 года, причем вначале литовцам показалось, что Сталин освободит их от поляков и даст независимость. Как показала история, ничего подобного не случилось и сталинский (советский) период оказался куда более кровавым чем польский. Но это уже совсем другая история, вдаваться в которую нет смысла.

С тех пор под Вильнюсом сохранились многочисленные укрепления -





Над входом частично сохранился польский герб -



Тоннелей и внутренних помещений очень много, внутри кромешная тьма -



Ходят легенды, что в тоннелях скрываются вампиры, этого вампира зовут Слава :) -





Тоннели расположены в месте, которое называется "Литовская Швейцария", по прибалтийским меркам тут настоящие Гималаи, аж целых 300 с чем-то метров над уровнем моря. Но нам горки интересны другим, а именно заброшенным бугельным подъемником предположительно построенным в 1941 году немцами, оккупировавшими Литву. Особо смелые фрицы поднимались сюда и затем скатывались на лыжах вниз; надо сказать здесь легко свернуть шею -





Там же рядом еще одна часть укреплений, как раз над берегом Нериса -



Подобных бункеров тут десятки в разной степени сохранности, все они связаны между собой тоннелями -




Литва, ПУТЕШЕСТВИЯ, ЕВРОПА, ВОЕННЫЕ РЕЛИКТЫ

Previous post Next post
Up