В гостях у путешественника Антона Кротова

May 01, 2013 10:28

Часто спрашивают, откуда у меня столь страстная любовь к путешествиям и перемене мест? Вопрос конечно философский, но одно могу сказать однозначно - Антон Кротов a_krotov на протяжении последних лет пятнадцати остается для меня несомненным примером для подражания. Кто его знает - в пояснениях не нуждаются, кто не знает, то вкратце это один из известнейших путешественников России и бывшего СССР в целом. Но не только это. В наше время немало людей, посетивших очень много стран по принципу "Прилетел в Сомали, отдал несколько тысяч баксов на охрану, просидел два дня в отеле из страха быть похищенным и улетел. Галочка поставлена, страну познал, спонсоров ублажил". Антон Кротов, в противовес этому проехал и прошел ногами великое множество стран и континентов, познавая и изучая их вглубь и вширь. Он создал движение АВП объединившее тысячи любителей путешествий, он создал целую субкультуру, он издает книги и путеводители. Он на собственном примере доказал десяткам (если не сотням) тысяч молодых ребят и девчонок, что мир огромен и прекрасен; что для путешествий не нужно больших денег и крутых спонсоров.

В начале 90-ых, когда народ едва начинал осторожно выглядывать за пределы некогда большой страны, когда первые "богачи" ездили в Хургаду (мечтая о Канарах), Антон и его друзья, практически без денег давно уже открывали для себя самые экзотические страны Азии и Африки. Книги Антона вроде "Автостопом в Судан", или "Автостопом в Индию" казались в ту пору какой-то фантастикой в духе Рэя Бредбери.

Честно скажу, этот парень всегда казался мне (и не только мне) человеком с большими странностями и порой слишком однозначными и бескомпромиссными взглядами. По целому ряду вопросов я мог быть с ним не согласен. Например, я очень давно ушел от идей автостопа и вписок, поскольку проведя три года в армейских казармах начал чертовски ценить личное пространство. Друзья-друзьями, но если в 18 лет я мог спокойно спать вповалку, то в 35+ уже хочется чуть больше пространства для себя. Должен подчеркнуть, что сам Антон тоже стал в большей степени ценить свое личное пространство, его комната - "закрытая зона", доступ в которую посторонним запрещен. Это при том, что двери его дома всегда открыты почти для всех желающих.

Что же касается автостопа, то когда-то, из-за тотального отсутствия денег на поезд и самолет, периодически "ходил стопом". В этом была определенная романтика, но в целом и со временем стал замечать, что автостоп лично для меня - это больше испытание и напряг, чем комфортный способ познания мира. Я всегда понимал, что люди путешествуют автостопом не только из экономии денег, а в немалой степени с целью общения с новыми людьми, ради новых ситуаций, новых впечатлений. Раньше я также мыслил, потом путешествия стал воспринимать как необходимость скорейшим образом добраться из точки А в точку Б, чтобы там посмотреть те, или иные "интересности". Проще говоря, дорога стала не целью (как для автостопщика), а лишь средством.

Сегодня мы сходим в гости к Антону и поверьте, это чрезвычайно интересно! Адрес его московской квартиры может узнать каждый, достаточно ввести в любом поисковике "квартира Антона Кротова". Он ни от кого не скрывается, никого не боится и двери его дома всегда открыты путешественникам, готовым соблюдать ряд прописных истин -



Дверь в квартиру Антона, уже здесь вы понимаете, что живет там человек неординарный -



Как говорилось выше, гостям Антон рад, но во-первых только по предварительной договоренности, а во вторых существует четкий график посещений, который потенциальный гость обязан уважать -







Собственно, Антон -



Слева на право: a_krotov, hitch-hiker, varandej, filevskayalinia -



Руки вытираем -



Воду за собой смываем -



В туалете не засиживаемся -



Кухня -





Коробки с книгами везде: в комнате, на кухне, в прихожей -



















Здесь же можно купить книги Антона и других путешественников -



Приходя в гости, принято приносить с собой какие-нибудь печеньки к чаю; они сваливаются в большое ведро, откуда постепенно перекочевывают в желудки гостей. Время у Антона летит быстро, одна чашка чая за другой, печенька за печенькой -



А это varandej -















Нарушающие правила хорошего тона наказываются стократным написанием извинений -







Ответы Антона на задаваемые вопросы

Всё, что вы хотели узнать, товарищи комментаторы:
Такая толпа комментаторов набежала, так что любопытным сразу отвечу на десять самых топовых вопросов:

1 -- Соседи по этажу относятся нормально; мне кажется, что соседнюю квартиру сдают кому-то; раньше там была бабуля-старушка, которая относилась ко мне хорошо; теперь её увезли, на её месте другие люди, проблем не возникает. На других этажах есть бабки-непонимайки, но они всем недовольны будут всегда, их не переделаешь.

2 -- В маленькой комнате раньше стоял мой компьютер. В последнее время в маленькой комнате поселилась моя мама, ей там удобно, да и большую часть времени меня нет дома. В момент посещения Puerrtto мама тоже была, но скрывалась тоже в маленькой комнате.

3 -- Квартира действует в тусовочном режиме уже более двадцати лет, с 1993 года. В последние годы количество тусовок в квартире уменьшилось, т.к. я сам редко появляюсь в Москве (в 2012 году -- 58 дней; в 2011 году -- 99 дней). В последующие годы моё появление в Москве, также, будет не очень частым.

4 -- В моё отсутствие тусовок у меня дома не происходит, никто не вписывается. В настоящее время обитает моя мама, к ней заходят и другие родственники, прошу её не смущать неожиданными визитами.

5 -- Запаха нет, домашних животных нет, насекомых нет. Блох, вшей, тараканов, клопов и т.д. не было никогда за последние 20 лет.

6 -- За последние 20 лет на квартире вписалось (ночевало) несколько тысяч человек, проведя здесь от 1 суток до примерно года; но в последние 5 лет только 350 уникальных вписчиков. Число разных уникальных посетителей тусовок и мероприятий превышает 10,000.

7 -- Детей и жён у меня не имеется. Прошу не предлагать свои кандидатуры.

8 -- Большое количество надписей связано с тем, что тысячи людей приходят, в день 10-100 человек, объяснять каждому невозможно, тем более что люди размазываются -- кто в комнате, кто на кухне, некому следить за ними. Поэтому сделаны надписи.

9 -- Да, я мусульманин, принял ислам в 2001 году, в городе Москве, если интересно.

10 -- Большое количество вещей в квартире связано с тем, что, во-первых, у меня много книг (тиражи книг, которые я привожу из типографии), и много обычных книг, которые приобретены моими родителями или мной. Во-вторых, много и тур.снаряжения, которым пользуются сотни людей (тенты, палатки, котлы, большие палатки, большие тенты, большие котлы).

Если в ответах Антона вы не нашли интересующую вас информацию, то гляньте на сайт АВП в раздел "Вопросы и ответы", там более полно и развернуто.

Мысли вслух, Россия

Previous post Next post
Up