Крым: автобусные остановки

Aug 10, 2016 21:09

4 августа 2016 года я ехала по трассе Севастополь - Ялта. Само по себе движение по дорогам Крыма - налаждение для глаз. Виды потрясающие! Голос экскурсовода звучит, как фон. Каждую секунду новый пейзаж, новый ракурс. И вдруг в ланшафт врывается объект, совершенно не портящий, но дополняющий его! Сворачиваешь шею, пытаясь рассмотреть арт-объект. Скорость приличная: водителю эти пейзажи уже обрыдли, его задача - доставить туристас в Воронцовский палаццо. Ему фиолетово, что промелькнувшая остановка постройки 80-х годов - тоже культурный объект. И ещё какой!
Остановки в стили модерн, украшены авторскими мозаиками, в голубых и лазоревых тонах. Многие выглядят очень не плохо, некоторые похуже, но до полного разрушения далеко.
Весь путь, как только поняла, что их много и они разные, пыталась их снять! Кажется, досадила этим экскурсоводу. Но не одна попытка не удалась.....Но!

Гугл знает всё! Нашла!

На этом снимке остановка, которой уже нет. В Массандре стояла. Разрушена незадолго до присоединения Крыма 28 ма 2014 года. Автор мозаики Элеонора Щеглова, член Союза художников Украины пыталась протестовать, но, увы....
Надо заметить это имя - единственное, которое мне удалось найти в сети, из имен создателей.
Похожая остановка есть всё же на ялтинской дороге. Я видела. Кто знает - подскажите!?


Остаковка "Меллас"


Остановка "Алушта"








Не знаю где, увы.


А почему инициал "В." в названии? Кто знает?








Кто и когда создал эти уникальные объекты архитектуры, информации не нашла.

Это уникально! Это совершенно особая эстетика. И их обязательно нужно сохранить!

Крым

Previous post Next post
Up