Вернулась с отборочного двухдневного семинара из Königswinter, под Bonn`ом. Да, это было смело потягаться с носителями языка и эмигрантами, прожившими более 10 лет в Германии. Я готовилась 2 месяца, читала про PR и Marketing в целом. Выучила все термины и даже целые определения. Народ, который был на семинаре, прекрасно говорил на немецком, но не
(
Read more... )
Comments 39
Reply
Вообще, когда встречаю новых людей и говорю, что я из России, они тут же "ООО!!! ПриЕвет! Как дЫла? мИнИа зОвут ...! " демонстрируют мне все свои навыки русского и в конце вечера обязательно говорят " ДосвИданИа!"
=)
Reply
Reply
p.s. ты русский язык только тоже не забывай повторять, а то в таком потоке иностранных он теряться начинает)
Reply
ну русский никуда не уйдет. Я очень много общаюсь на русском и в Германии и по телефону с Россией. ЖЖ, кстати, тоже отличная возможность не забывать как писать. Ну и я сама с собой веду жестокую борьбу за чистоту языка. Считаю, что это ужасно, когда люди говорят на смеси русского и немецкого ( не в шутку, а повседневно). Так и хочется подойти и стукнуть.
Reply
У меня практически только жж источник русского. Говорю очень редко. А когда слышу, как кто-то на этой "смеси" говорит, то просто улыбаюсь и вздыхаю про себя. Смешные они, думают, что это круто)
Reply
Впрочем ЖЖ это мой черновик, где я пишу как хочу и проверять его с красными чернилами никто не будет.
А меня иногда тошнит аж, когда слышу эту смесь.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
молодец, что следишь за чистотой русского. Я тоже стараюсь быть "пуританкой";)
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment