Восемь полезных свойств корицы.

Apr 09, 2015 01:00


Восемь полезных свойств корицы.



Корица - это высушенная кора коричных деревьев. В ней содержатся эфирные масла (около двух процентов), дубильные вещества, смола, она богата кальцием и пищевыми волокнами. Корица известна, прежде всего, как одна из самых популярных пряностей. Её используют для выпечки, изготовления десертов, шоколада, добавляют в кофе, нередко коричные палочки хранят в шкафу и просто для запаха. На Востоке корицей часто приправляют блюда из баранины и птицы. Но мало кто задумывается о том, какими полезными и вредными свойствами обладает этот продукт.

Полезные и лечебные свойства корицы
1.Благодаря своему составу корица препятствует развитию таких страшных заболеваний, как, например, рак толстой кишки.  Волокна и кальций «связывают» соли желчных кислот, после чего эти вредные для толстой кишки вещества выводятся из организма.
2.Содержащиеся в корице волокна представляют собой прекрасное профилактическое средство для борьбы с запорами и диареей.
3.Немаловажное значение имеют антиоксидантные и антибактериальные свойства корицы, вытяжка из неё используется в качестве одного из компонентов для  изготовления противопростудных лекарственных препаратов. Всем известен и старый добрый «бабушкин» рецепт от простуды - мёд с корицей.
4.Научные исследования показывают, что эта пряность способствует снижению сахара в крови, чем представляет особую ценность для диабетиков.
Всего половина чайной ложки корицы может заметно повлиять на активность инсулина и способность клеток абсорбировать глюкозу.
5.Корица способствует снижению содержания в крови «плохого» холестерина. Привычка выпивать чашку чая с корицей перед началом трудового дня может существенно снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний. Даже тем, кто уже перенёс инфаркт, корица может сослужить добрую службу - поможет укрепить сердечную мышцу и снизить риск повторного инфаркта.
6.Благодаря своим антибактериальным свойствам, корица может использоваться при консервировании, особенно в качестве компонента для приготовления маринадов. Ну и в целом корица позволяет продлить срок хранения продуктов, в которые её добавили.
7.Масло корицы обладает свойством снимать раздражение кожи, поэтому его добавляют в различные крема и мази.
8.Аромат корицы обладает способностью поднимать настроение, улучшать работу мозга и зрительную память.

Корица как средство для повышения потенции у мужчин
Польза корицы для мужского здоровья известна давно. Вот только один из рецептов, помогающих улучшить эрекцию:
Для приготовления снадобья понадобится стакан кипячёной воды, ложка молотой корицы и две ложки мёда. Заливаем корицу кипятком, настаиваем 30-40 минут.Когда смесь остынет, добавляем в неё мёд, тщательно перемешиваем и пьём по полстакана раз в день. Желательно провести курс  в течение двух месяцев.
Ещё одно средство для повышения потенции - эфирное масло чайного дерева и корицы, которое понемногу можно добавлять в пищу. Но тут сначала необходимо убедиться, что масло высокого качества, без химии и красителей.

Корица как средство для похудения
Корица действительно может помочь желающим сбросить лишний вес благодаря своему свойству ускорять обменные процессы. Для этих целей лучше всего подойдёт чай с молотой корицей и мёдом. Готовить его лучше с вечера, а выпивать в два приёма - утром и вечером.
Рецепт прост: чайную ложку порошка корицы заливаем стаканом кипятка, добавляем две чайные ложки мёда, даём остыть, и ставим на ночь в холодильник. Полстакана выпиваем на следующий день перед завтраком, остальное - перед сном.
Кроме того, корицу с той же целью можно добавлять в кофе, йогурты, каши (тыквенную, рисовую, овсяную) и другие блюда.

Кофе с корицей
Многие поклонники кофе с корицей и не подозревают, что таким образом помогают своему организму поддерживать нормальный вес. Готовить кофе с корицей проще простого - щепотка порошка добавляется в напиток, и готово.
Главное условие - не добавлять никаких жиров и сахаров, потому как в сочетании с ними корица лишается львиной доли своих полезных свойств. Никаких сливок, сахара, мороженого и мёда - только кофе и корица.
В крайнем случае, можно добавить ещё каких-нибудь специй вроде корня имбиря и кардамона - каждой пряности на кончике ножа.

Противопоказания
Как и в случае с любым другим, даже самым полезным продуктом, с корицей важно не переусердствовать. Полчайной ложки в день вряд ли могут кому-нибудь повредить, но с более серьёзными дозами нужна осторожность:
1.В корице содержится вещество под названием «кумарин» (в цейлонской корице его совсем немного,  в китайской - значительно больше). Это вещество может вызывать головную боль и оказывать неблагоприятное влияние на работу печени, если принимать корицу в больших количествах.
2.В некоторых случаях потребление корицы в больших количествах может привести к повышению нервной возбудимости.
3.Иногда приём корицы может усиливать головную боль у людей с высокой температурой.
4.На начальных стадиях беременности с корицей тоже стоит быть осторожней - в больших количествах она может привести к сокращению матки и  даже спровоцировать выкидыш.
5.Гипертоникам также рекомендуется употреблять корицу с осторожностью.
6.Не стоит злоупотреблять корицей и страдающим кровотечениями (как внешними, так и внутренними).
7.Корица разжижает кровь, поэтому её следует избегать людям с низкой свёртываемостью.
8.Индивидуальная непереносимость корицы.


о лечении

Previous post Next post
Up