мысли по поводу тяжелых решений

Jan 16, 2011 23:10


На этой неделе предстоит в очередной раз принять несколько очень тяжелых решений. Винить некого: сам заварил, сам и расхлебывай.

Знаете, что в таком стаффе самое тяжелое? Не последствия. И даже не цена, которую тебе надо заплатить за тот или иной выбор. И то, и другое - ситуативная фигня, по большому счету. Вот ожидание, дамы и господа, это настоящая тяжесть и настоящая пытка. Как ведет себя обычный человек, сталкиваясь с чем-то хорошим? Он старается заполучить это хорошее сейчас же, без ожидания. Как ведет себя человек, когда на горизонте маячит что-то плохое и/или непонятное? Он постарается отложить момент разбирательства на потом, в долгий ящик. Вдруг еще само рассосется?

В итоге получается очень интересно: при равном количестве хорошего и плохого, и даже если хорошего по жизни происходит немного больше, чем плохого, человек постоянно ожидает плохого, т.к. сам себе это плохое на будущее отложил. Хрестоматийный пример - визит к зубному врачу, мысли о котором всегда приходят на ночь глядя, когда есть только ты, темная комната и белый потолок. Самое время про дантиста подумать, да? Перед сном-то?

Умение "жрать лягушку" сразу, а сладкое откладывать "на потом" - важнейшая штука, которой также предстоит научиться. Мне кажется, что это один из тех ключевых навыков, который определяет позитивный подход к жизни. Ведь если ты постоянно ждешь что-то хорошее, то, со временем, ждать хорошего входит в привычку. Ты становишься кем? Оптимистом.

Просто? А вот поди допри, когда надо.

Мыслительный процесс, О людях

Previous post Next post
Up