Предисловие вопросу о 9\11. Календарный вопрос.

Aug 31, 2019 21:55

Христианский календарь
До революции 1917года в Русской Империи летоисчисление велось по Юлианскому календарю. Календарь назван в честь Юлия Цезаря. Утвержден в пользовании в Римской Империи по его указу с 1 января 45 г. До н.э..
В Киевской Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга», индикта и «Великого индиктиона».
Летоисчисление дней по данному календарю основано на годовом движении солнца относительно земного круга.
С переходом видения земной системы и представления о Земле не как о недвижимой , неколебимой, установленной Богом основе на понятие шарообразной планеты, т.е. с внедрением идеи гелеоцентризма(солнце - центр, вокруг которого все движется) в противовес и взамен геоцентрической(Земля - центр вселенной) теории появляется новый календарь - Григорианский.
В 16 веке 1582 года папа Григорий Пий 13-й издал постановление о реформе календаря. Согласно новым вычислениям движения Земли вокруг солнца каждые 128 лет накапливается один лишний день из-за разницы в 11 минут в исчислении солнечного года .
Со временем страны одна за другой к 18 веку все перешли на летоисчисление по Григорианскому календарю.

Оставалась лишь одна Россия , которая продолжала жить по «старому стилю» - Церковному календарю(Юлианскому) до событий 1917 года.
Дальнейшую судьбу России и календарных споров раскрывать в этой главе уже не будем…

Все предыдущие века, несмотря на незнание людей о шарообразности земли они вели довольно точные вычисления и прогнозы как относительно координации по звездам, так и по прогнозированию появления небесных тел, комет и прочих небесных тел.
Т.е. незнание о теории шарообразности Земли никак не отражалось на точности вычислений времени по старым календарям.
В любом случае хочу сделать акцент на том, что летоисчисление христиан и тех кто именует себя христианами ведется по солнцу и его движению(света) по небесному своду.
Еврейский календарь.
Еврейский календарь ведется от сотворения мира. Вернее считается, что начало его совпадает с окончанием сотворения мира Богом . Т. е. начало сотворения мира - это начало Дня Седьмого , когда Бог стал отдыхать после предыдущих работ по созданию всего сущего(видимого и невидимого).
Это летоисчисление основано на движении Луны, т.е. ее фаз. Иудейская эра начинается с 3761 года до н.э. Календарь считается лунно-солнечным, потому многие даты ежегодно могут приходиться на разные числа по Григорианскому календарю.(плавающие даты, основанные на полнолуниях).
«Это календарь лунно-солнечный, основывается на специальных вычислениях. Начало месяцев в нем совпадает с новолунием. Таким образом получается, что месяц составляет 29-30 суток. Год, составленный из таких месяцев, «отстает» от «солнечного» примерно на 12 дней, а согласно еврейской традиции, все значимые даты всегда должны приходиться на назначенные для них времена года. Поэтому в 7 годах из 19-летнего цикла вводится добавочный месяц, получивший название второй адар (адар шени, или адар бет). Его вставляют перед месяцем адар, который таким образом становится 13-м месяцем, и всегда состоит из 29 дней. Кроме значимых дат, отмечаемых всего один раз в год, в еврейской традиции статус праздника имеют и даты, соотносящиеся с более короткими временнЫми промежутками - месяцем и неделей. Иными словами, в еврейской традиции каждое новомесячье (Рош Ходеш) и конец каждой недели (суббота, шабат) также являются праздниками.» https://www.calend.ru/holidays/jew/
Все еврейские Месяцы начинаются только в новолуние.
«Все еврейские праздники начинаются вечером, с заходом солнца, так как считается, что в этот момент зарождается новый день.»
«Еще одной из отличительных черт еврейских праздников, начиная с библейской эпохи, была их массовость, вовлеченность в праздничное действо всех, без различия пола, возраста и социального статуса. В Ветхом Завете предписывается праздновать и веселиться мужчинам и женщинам, свободным и несвободным, а также живущим «среди сынов Израиля» иноземцам.»Источник: https://www.calend.ru/holidays/jew/
Что значит - «вовлеченность в праздничное действо всех»? Это значит , что все будут веселиться когда у евреев веселый праздник, и у всех будет скорбь, если у них памятная печальная дата. Не важно будут ли знать «иноземцы» живущие у себя дома, но среди избранного народа, какой у этого народа праздник; они будут думать , что отмечают свой праздник. Но так ли это? Об этом будут знать не все...
Траурные дни(смысл раскрытия которых многое объяснит в этой главе и во всем пазле):
Источник: https://www.calend.ru/holidays/jew/
«Согласно иудаизму, первый месяц года в календаре - нисан, с которого идёт отсчёт всех религиозных праздников. Однако счёт лет идёт, начиная с 7-го месяца (Тишрей), когда отмечается Рош Ха-Шана(еврейский новый год).
Установление 1-го тишрей религиозным новым годом, по мнению законоучителей, связано с тем, что в этот день Бог судит весь мир. Мишна, Рош ха-Шана 1:2
Считается также, что в этот день на небесах предопределяется доход каждого человека в наступающем году. Беца 16а
Согласно рабби Элиэзеру, мир был сотворён в месяце тишрей. Талмуд, Рош ха-Шана 10б-11а.
Итак:
Нисан(Авив)
Ияр(Зив)
Сиван
Тамуз\Таммуз
Ав
Элул
Тишрей(Эйтаним)
Хешван(Мерхешеван, Буль)
Кислев(Хислев)
Тевет
Шват
Адар\
Адар бет или Адар2(в високосном году)
Т.о. четвертый по счету месяц «Таммуз» становится десятым от н.г., а пятый по счету месяц «Ав» становится одиннадцатым от нового года(Рош Ха- Шана).
Это пояснение дается для того, чтобы стало понятно дальнейшее обсуждение темы «9\11».
Печальные даты еврейского календаря:
«10-е Тевета - начало осады Иерусалима Навуходоносором
Пост 10 Тевета стал наказанием за отступление от божественных установлений. Поэтому 10 Тевета - это день воспоминаний о разрушенном Храме, день, когда принято вспоминать величие и красоту Иерусалима.
«10-го Тевета произошло еще одно печальное событие, на сей раз лишь косвенно связанное с уничтожением еврейского государства - в этот день был закончен перевод Торы на греческий язык. Это событие религиозная традиция сравнивает с построением Золотого Тельца, поскольку считается, что невозможно перевести Тору на другой язык, не исказив ее смысла. В еврейской традиции это событие описывается следующим образом.

Птолемей Второй - правитель эллинистического Египта, искал возможность оспорить божественное происхождение Торы и природу ее законов. Для этого он призвал 72 еврейских мудреца и приказал им перевести Тору на греческий язык. Если бы Птолемея действительно интересовала Тора, он заявил бы о своем желании заранее и предоставил бы мудрецам возможность совещаться между собой и создать коллективный перевод. Но Птолемей поместил каждого мудреца в отдельное помещение, чтобы они не могли общаться друг с другом.
(прим. сборщика - Птолемей скорее всего просто хотел, чтобы текст был переведен без совместного «договорного» творчества, в ходе которого «неудобные» места сгладились бы …)Но после окончания работы оказалось, что все 72 перевода идентичны. Даже в тех местах, где мудрецы решили изменить при переводе прямой смысл Писания, они действовали совершенно единодушно.»
Перевод священного писания на другие языки это траур для еврейского народа. Вы понимаете такое? «Избранность» настолько засела в гордых сердцах жестоковыйного народа, что даже возможность того, чтобы поделиться с другими народами об истинном Боге для них становится трагедией и почитается как день траура. Миссионерство не для них . Они ставят еврейский язык превыше Слова Бога.

17-е Тамуза - первый пролом в стене Иерусалима.
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата - 21 июля
В 2448 году от сотворения мира, в год Исхода из Египта, всего через сорок дней после получения Торы на горе Синай, евреи построили Золотого Тельца, совершив тяжкий грех идолопоклонства.
В 3338(по евр. летоисчислению ) году был разрушен Первый Храм, потеряны земля и свобода… И через 490 лет в 3828 году 17-го Таммуза римляне пробили стены Иерусалима и захватили город. И вновь за поражением последовали разрушение Храма и изгнание…

9-е Ава - дата разрушения Храмов, Первого и Второго

Дни, заключенные между 17 Таммуза и 9 Ава тоже считаются траурными - «Три недели траура» или «Между теснин».
9 ава это дата падения Израиля и начало его восстановления по каббале. Далее в этой главе это будет объяснено .
Вот перечень печальных событий случившихся на протяжении веков 9-го Ава:
Источник: https://www.calend.ru/holidays/jew/
«• Девятого ава 2449 года от сотворения мира (1313 год до н.э.) Всевышний вынес приговор, согласно которому вышедшее из Египта поколение было обречено скитаться по пустыне 40 лет и умереть, так и не увидев Страны Израиля.

• Девятого ава 3338 года от сотворения мира (422 год до н.э.) вавилонским царем Навуходоносором был разрушен и сожжен Первый Храм, построенный Соломоном в 9 веке до н.э.

• Девятого ава 3828 года от сотворения мира (68 год н.э.) римским военачальником (впоследствии императором) Титом Веспасианом был разрушен Второй Храм, построенный в 4 веке до н.э.

• Девятого ава (предположительно в 135 году н.э.) пал последний оплот еврейских повстанцев, а вождь восстания Шимон Бар-Кохба (Бар-Кузива) был убит. По свидетельству римского историка Диона Кассия, в сражениях той войны погибло 580 тысяч евреев, были разрушены 50 укрепленных городов и 985 поселений; почти вся Иудея превратилась в выжженную пустыню.

• Девятого ава, спустя несколько лет после поражения Бар-Кохбы (более точных сведений нет), римский правитель Турнус Руфус перепахал территорию Храма и его окрестностей. Исполнилось сказанное пророком: «Из-за вас Сион будет распахан, как поле, и Иерусалим станет руинами, а Храмовая гора - лесистым холмом» (Миха, 3:12). Захватчики запретили евреям жить в Иерусалиме. Всякому нарушившему запрет грозила смертная казнь. Иерусалим стал языческим городом под названием Аэлия Капитолина.

• Девятого ава в 1095 году папа Урбан II объявил о начале первого крестового похода, в результате которого «воины Иисуса» убили десятки тысяч евреев и уничтожили множество еврейских общин.

• Девятого ава в 1146 году, во время второго крестового похода были организованы погромы в еврейских общинах Германии и Франции.

• Девятого ава в 1290 году началось изгнание евреев из Англии.

• На следующий день после девятого ава в 1306 году был издан указ об изгнании евреев из Франции, причем все свое имущество они должны были оставить.

• Девятого ава в 1348 году европейских евреев обвинили в организации одной из крупнейших в истории эпидемий чумы («Черной смерти»). Это обвинение привело к жестокой волне погромов и убийств.

• Девятого ава в 1492 году король Испании Фердинанд II Арагонский и королева Изабелла I Кастильская издали указ об изгнании евреев из Испании.

• Девятого ава в 1555 году - евреи Рима переселены в первое в истории гетто.

• Девятого ава в 1567 году были переселены в гетто остальные евреи Италии.

• Девятого ава в 1648 году резня десятков, а то и сотен тысяч евреев в Польше, Украине и Бессарабии, устроенная Хмельницким(прим. сборщика - этого нетолерантного антисемита скоро начнут выкорчевывать как из учебников истории, так и с пьедесталов как и памятники Ленина на(в) Украине ) и его сподвижниками.

Девятого ава в 1882 году в России начались погромы еврейских общин в пределах черты оседлости.

• Девятого ава в 1914 году началась Первая мировая война.

• Девятого ава в 1942 году началась депортация евреев из Варшавского гетто.

• Девятого ава в 1942 году начал действовать лагерь смерти в Треблинке.

«И все же евреи верят, что когда-нибудь этот день станет самым большим праздником - когда все евреи раскаются в своих грехах, то именно в этот день родится Мессия.»

Ав (ивр. ‏אָב‏‎) - пятый месяц еврейского календаря при отсчёте от Исхода из Египта и одиннадцатый при отсчёте от сотворения мира. Соответствует приблизительно июлю- началу августа. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2)
9 ава 11 месяца - это те самые 9\11

3-е Тишрея - Пост Гедалии - убийство Гедалии, последнее следствие разрушения первого Храма - полное изгнание евреев из Израиля.
В 588 году до н.э. Навуходоносор двинулся в поход на Иудею. После двух лет осады Иерусалим пал, т.о. Навуходоносор положил конец 400-летнему правлению династии из рода Давида.
Правителем Иудеи Навуходоносор назначил Гедалию. Он стал усиленно поощрять деятельность по обработке и возделыванию полей и виноградников, и еврейская община стала возрождаться, и многие евреи стали возвращаться в страну.
Исмаил, один из царевичей рода Давида, убил Гедалию и много его видных соратников.
В наказание за убийство Гедалии Навуходоносор ликвидировал Иудейское царство, превратив его в вавилонскую провинцию, и увел в плен более 9 тысяч жителей страны. В итоге еврейский народ надолго лишился своего государства и национальной независимости. Итак, гибель Гедалии явилась последним звеном в той трагедии, главным символом которой служит разрушение Храма. После убийства Гедалии расторглась связь народа со своей землей: в тот раз всего на несколько десятилетий, но в следующий - уже на значительно больший срок.» https://www.calend.ru/holidays/0/0/1305/

Для чего такие подробности истории еврейского народа? Да просто для расширения кругозора . Потому что, если уже многие понимают , что мы празднуем 23 февраля и 8 марта еврейский Пурим, должно понимать какие еще могут быть навязаны нам чужеродные праздненства под благовидным предлогом или другие «события» в нашей жизни , которые для большинства не будут иметь видимой связи.

Итак, летоисчисление евреев ведется по луне - полусвету луны во тьме, как символе ожидания света.(мессии - Бога ).
В противовес им в православии летоисчисление - это счет движения солнца, пришедшего в мир света Слова Бога(Логоса) -Христа.

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоан.8:12).

«Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Иоан.12:46).
Кроме того, многие праздники православного календаря привязаны к воскресному дню(Пасха, День Святой Троицы, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье), в то время как у иудеев к полнолунию(Рош а Шана - еврейский новый год) и субботам. Песах - всегда в полнолуние.

Дополнительно хотелось бы сделать заметку по поводу воскресения и субботы. У меня есть знакомые из сект христианского толка, с которыми иногда приходилось вести религиозную полемику. Так вот, одним из их выпадов против православия было «воскресение». Им не понятно почему у нас воскресенье - седьмой день , а не суббота. Про воскресение как о дне недели якобы в Библии не упоминалось, а про субботу множество раз. Этот вопрос поднимался еще во времена секты жидовствующих на Руси, но современным последователям сект христианского толка тяжело почитать об истории этого вопроса, тем более воспринимать объяснение из уст православных, которых они не считают за истинных христиан.
Так вот : воскресение - символ восьмого дня, как символа первого дня нового мира. Дня когда мертвые воскреснут в вечную жизнь. Воскресение - символ вечности . Господь «положил меру» этому миру. Вечность - отсутствие времени, как отсутствие меры для его измерения, о котором говорится в Откровении Иоанна о конце времени(«времени не будет»). Восьмерка - «8» повернутая на 90 градусов как раз образует символ бесконечности. Мы, христиане живем ожиданием этого восьмого дня - воскресения, как читаем в последних строках Символа Веры: «…чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Т.к. до Христа не было воскресения мертвых , как и не было восьмого дня - то иудеев готовили к ожиданию и к принятию мессии и почитания субботы(хотя кстати субботы, как праздники поминовения усопших у православных чтятся и поныне). Но так как в нашем материальном мире Богом установлено только семь дней, то и произошло смещение седьмого дня с субботы, как последнего в этом материальном мире к первому дню - воскресению.
Как прообраз ожидания восьмого дня и как Дня искупления Богом, евреям был дан завет обрезания , который совершался в восьмой день по рождении младенцев мужеского пола; завет, как символ рождения нового человека, искупленного Богом. Этот завет должен был храниться до последних времен - т.е. до времени истинного прихода Спасителя с мир.

Самое интересное в отношении восьмого дня словесное пояснение мы находим в Евангелии от Марка на церковно-славянском языке, т.к. на русском слова немного теряют смысл перехода от субботы к следующему дню.
Мк.16:1 -2
• И мину́вшей суббо́тѣ, Марі́а Магдали́на и Марі́а Иа́ковля и Саломі́а купи́ша арома́ты, да прише́дшя пома́жутъ Иису́са.
• И зѣло́ зау́тра во еди́ну от¬ суббо́тъ прiидо́ша на гро́бъ, возсiя́вшу со́лнцу,
Т. е. по. мину́вшей суббо́тѣ - По прошествии субботы, 2. во еди́ну от¬ суббо́тъ - в первый от субботы(день).
Т.е. на первый день следующий после субботы.

1

антихрист, каббала, религия, символизм, оккультизм, иудаизм, мир, тайна беззакония

Previous post Next post
Up