Что предлагает Церковь из Священного Писания?

Apr 21, 2020 05:30

https://prot-ioann.livejournal.com/45086.html

Евангелие - Благовестие о "Слове Божием, пришедшим спасти мир".

Человечество сотворено Творцом, Богом для совершенствования, для развития. И этому ходу развития не было бы конца, однако, конец человечеству будет положен, когда внутренняя возможность преображения человечества будет исчерпана. Об этом ( Read more... )

протоиерей Иоанн Малинин, моё

Leave a comment

Comments 4

anna31_31 April 21 2020, 03:36:14 UTC
"И если бы Господь не сократил (прекратил) тех дней, то не спаслась бы никакая плоть" опять же,как в таком случае быть со свободной волей? Выходит,что она нарушена?

Reply

prot_ioann April 22 2020, 01:12:52 UTC
в чем нарушена свободная воля?
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

в том, что Творец, заботясь о своем создании, не дает ему погружаться в болото собственных грез?

Так и родители ограничивают "свободную волю" малолетнего ребенка, чтобы тот не поджег дом, в котором живет и не погиб в пожаре.

Reply

anna31_31 April 22 2020, 16:32:04 UTC
тогда почему Творец,не заботится о своих созданиях,когда они,к примеру,лезут в петлю и даёт сделать им этот последний шаг? Не подумайте,пожалуйста,что я задаю этот вопрос с какой-то целью разоблачения,но просто действительно,для меня это не понятно.

Reply

prot_ioann April 27 2020, 01:34:53 UTC
даёт сделать им этот последний шаг
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

по той же самой причине: Уважая их свободную волю. Он посылает заботливых людей, которые или который (человек) мешает осуществить это действие. Однако, человеку свойственно добиваться "своего". И Бог отступает, освобождая путь для "свободного" решения" человеческой воли.

У В.С. Высоцкого эта мысль выражена такими словами: "Если я чего решил, я выпью-то обязательно". В этом весь смысл целеустремленности человека.

Вот, и беда-то в том, что человек думает, что он один, он волен творить что пожелает, а желания не исполняются. Вот, и приходит мысль об окончании жизни. Но жизнь-то вечная, только в другой реальности будет продолжаться. И человек, перейдя в ту реальность, начинает видеть причины, которые его подвигли к такому решению, однако, исправить уже ничего не возможно...

Reply


Leave a comment

Up