Василий Васильевич ИОЛШИН

Feb 19, 2011 12:26


ИОЛШИН Василий Васильевич - предводитель Рогачевского уездного дворянства с 27 ноября 1863 г. по 1876 г., кавалер ордена Святого Владимира 4-й степени с Императорской короной, награжден медалями участника Крымской войны 1853-56 г.г., за усмирение польского мятежа 1863-64 г.г., штабс-ротмистр, православный.

По данным статкомитета Могилевской губернии ( Read more... )

Рогачевский уезд, предводители дворян., дворяне, землевладельцы

Leave a comment

Comments 3

rogax February 19 2011, 08:16:19 UTC
Сапраўды апошняе мяне кранала заўсёды-падаўленне паўстання. Дзе стаяў дом, вядома, ёсць фота (ці паштоўка). Але і зрабілі яны штосці для горада. Мяне заўсёды цярзае адно пытанне, у дзеда пісьменніка У.С. Караткевіча, па мацінай галіне, Ёлшыны (Іолшыны)былі ў сваяцтве (не па крыві), а падзеі 1863 г звязаныя з паўстанцам Томашам Грыневічам-таксама сваяком Караткевіча. Покуль не магу зразумець гэтага моманта.

Reply

proliv February 19 2011, 10:46:12 UTC
Если рассматривать восстание 1863-64 гг как войну, то ничего удивительного нет в том, что сваяки шли друг против друга. Точно также как и различные вероисповедания даже в шляхецких семьях. У меня есть скан расписки жены Климовича -бывшего начальника штаба Николаевской-на Амуре крепости в том, что она после рождения от мужа детей не будет настаивать на крещение детей по лютеранским обычаям. Он сам был православным.(в последствии перешел на службу в РККА и был первым начальником академии Генштаба РККА, встречался с Лениным).
Попробую связаться с потомками Короткевича, может они что разъяснят...

Reply


rogax July 18 2011, 16:56:31 UTC
Вось і вы напісалі" Но то, что его отметили медалью за подавление восстания 1863-64 г.г., говорит о том, что немало душ он погубил, в том числе и на Рогачевской земле."

Reply


Leave a comment

Up