Измайловский "кремль" à la russe, часть 3

Oct 09, 2012 16:54


"Из песни слова не выкинешь"
(народная мудрость).
      В " птицах на московских домах" продолжается обзор птиц на зданиях культурно-развлекательного комплекса "Кремль в Измайлово" (начало тут, вторая часть тут). Сегодня - начало собственно "кремля": его наружная часть (на мой вкус, "кремль" ужасен, так что решивших заглянуть под кат я предупредил). Если идти ко входу в "кремль" от торговых рядов, то сначала надо пройти мимо одной из двух башен "кремля", выполненных в виде гжельских штофов, как раз мимо той, которую венчает флюгер с некоей сказочной птицей.



Дальше будет подъём ко входу в основную часть этого сооружения.



Вблизи яркие краски, современные материалы и псевдорусские прибамбасы создают ощущение... ну, в лучшем случае марципанового торта.



Но птицы на всём этом есть. Крупных немного: дверь трактира, которую видно на предыдущей фотографии, украшена резными Сиринами,



а деревянная башенка на "кремлёвской стене" несёт изображения сказочных птиц и куцего двуглавого орла.







Но больше всего птиц там на изразцовых керамических вставках на Въездной башне. К сожалению, тоже достаточно аляповатых.











(на нижней картинке показана редкая вариация окраски)







Забегая вперёд, скажу, что на внутренней стене Въездной башни, со стороны двора, есть небольшие гнёзда монохромных изразцов. Из птиц туда проник такой же павлин, но выглядит он там куда благороднее.



Но если вы думаете, что внутри "кремля" дела вообще обстоят лучше, чем снаружи, то напрасно надеетесь. Впрочем, внутренние постройки будут не в этот раз.

(NB: заметная на одной из первых картинок башенка с двуглавым орлом принадлежит одному из внутренних строений "кремля" и запланирована к рассмотрению в следующей части обзора.)

Окончание следует.

Выпуск 141 в
Систематический индекс

пмд-дерево, пмд-изразцы, пмд-2о/new, пмд-кабаки, пмд-павлины, п-м-д

Previous post Next post
Up