(Untitled)

Sep 26, 2019 18:27

Фильм о Захарченко "Его оплот" на телевидении посмотрели 8 млн человек. Об этом никто не будет писать - как про 10 млн Дудя, посмотревших его "Беслан" в ю-туб ( Read more... )

ТВ, память, Пегов, Александр Захарченко, документальное кино, Россия, прогрессивная общественность

Leave a comment

Comments 4

danieldefo September 26 2019, 17:24:57 UTC

srybas September 26 2019, 18:28:14 UTC
Смотрел этот фильм. Да, мой родной Донецк! Да, мой однокорытник по Донецкому горному техникуму Александр Захарченко, которому я когда-то подарил мою книгу "Сталин" (ЖЗЛ). Да, скорбь по погибшему...
Но если немного отойти и подумать о самом фильме как о произведении, то бросается в глаза однобокость, упрощенность, недосказанность.
Надо было бы сказать хотя бы кратко о донбасском субэтносе, о роли региона в развитии Российской империи и СССР. Этого фона нет, а без него многое потеряно в понимании "феномена Алесандра Захарченко".
Видно, настоящий фильм еще впереди.

Reply


jacky_noem September 27 2019, 10:56:44 UTC

Захар, а Вы бы пошли к Дудю на Ютуб или щегол он ещё?

Reply


Настоящая история еще впереди ext_5185572 September 28 2019, 11:44:36 UTC
Согласен, что фильм еще сыроват. И тема тягостная сама по себе - не на 1.5 часа вдумчивого просмотра, и режиссура как таковая, увы, почти отсутствует. В смысле, материал набран лишь с одной стороны, что делает повествование плоским, почти агитационным. Не художественным. Плюс типажи - все как на подбор интервьюируемые пацанского вида, с избыточным весом и с Лексусами тут и там. Плюс парадная атрибутика - я понимаю, у ополченцев нет своих художников и медальеров, которые бы следили, чтобы награды не выглядели как погремушки. Но художник-то в фильме был? Или как режиссер, настолько под впечатлением от фактологии событий, что о профессии позабыл начисто. Что художественная правда не то, что есть факт, а представление события, включая обобщение и анализ.
В этом смысле у Дудя им всем еще учиться и учиться. При всем сочувствии к теме и подвигу людей Донбасса и наших.

Reply


Leave a comment

Up