Отсутствие пунктуальности - главная причина бардака (1)

Mar 02, 2017 08:07

Продолжаем воспитывать полезные привычки

«Любые действия родителей должны быть направлены на счастливое будущее ребёнка»

(автор статьи)

Прочитав очередную статью о затянувшейся стройке, решил поделиться мыслями, казалось бы, на другую тему, но касающиеся подобных историй. Откуда берётся бардак? Думаю, вы догадались. Конечно, всё что происходит, зависит от людей, которые выполняют те или иные обязанности. У каждого есть свои вредные и полезные привычки. Но, главное влияние на дела оказывают ответственность и пунктуальность (или, их отсутствие). Насколько каждый человек пунктуален, ответственен, настолько и будет успешно его дело. Затянувшаяся стройка, лишь пример безответственности тех или иных людей. Их можно наказывать, ругать, снимать с должностей, но перевоспитать, выработать пунктуальность, они смогут только самостоятельно.
   В этой статье, мы поговорим о том, как воспитывать в детях ту самую пунктуальность, чтобы взрослыми, они не стали причиной того самого бардака (каждый на своём месте).

Методы воспитания пунктуальности

1.    Начальные действия родителей.
   Как  только ребёнок начал интересоваться вашими часами, будильником, можно потихоньку рассказывать, зачем папа носит этот прибор на руке или заводит перед сном будильник. Что такое секунда, минута, час. Для помощи родителям есть различные игры, сказки, мультфильмы. Но, я считаю, что мультфильм, книга, это лишь пособия. С ребёнком надо общаться и лучше, если вы будете первым источником информации, а потом уже книги, телевизор, компьютер (запишите в полезные привычки).


2.    Практические действия родителей.
   Чтобы пунктуальность вошла в полезные привычки сына, дочери, необходимы практические примеры для полного осознания важности этого качества. Начинать можно с рассказов о разных случаях пренебрежения временем.
   Например, мультфильм (самый понятный пример для маленького ребёнка) можно не посмотреть, если не вовремя включить телевизор. Или, серьёзное опоздание в детский сад грозит пропуском завтрака, где дают вкусную кашу. Смысл в том, чтобы не забывать рассказывать ребёнку о последствиях отсутствия пунктуальности.

3.    Навязчивые действия родителей.
   «Надо», «Обязательно», «Сделай так»: подобные высказывания родителей не принесут пользы, особенно если ребёнок постоянно их слышит. Я всегда старался искать альтернативу. Неплохо помогают те же высказывания, но относительно себя. Ведь, маленькие дети ещё стараются подражать родителям. «Мне надо торопиться, а то опоздаю на работу», «Мне обязательно надо включить телевизор вовремя, ведь сегодня футбол», «Я сделаю именно так, потому что хочу тебя порадовать».
   Если, найти слова, которые помогут сыну, дочери понять необходимость для него той или иной задачи, то потом и напоминать не придётся. Осознанная пунктуальность, ответственность гораздо сильнее, чем внешние воздействия.

Продолжение в следующей статье.

Когда вам подарили первые наручные часы?

ребёнок, действия родителей, полезные привычки, пунктуальность

Previous post Next post
Up