Лёгкие способы беречь время? (3)

Mar 01, 2017 08:09

«Каждый живет, как хочет или, как может»

(автор статьи)

Все перечисляемые мной способы беречь время, на самом деле совсем не сложные. Они легко входят в привычку, если повторить несколько раз. Их не обязательно специально изучать. Надо выбрать понравившийся вариант и попробовать применить не практике. Постепенно, любой человек сможет привыкнуть.
   Чтобы беречь время, надо понять, зачем это нужно. Поэтому, в предыдущих статьях я высказал, своё отношение к этому вопросу. Почитайте, может быть, это как раз то, что вы искали. Продолжаю знакомить вас с нехитрыми способами, которые помогут незаметно беречь время для нужных дел, отдыха.

Мои подсказки, как беречь время (окончание)

1.    Комплекс.
   В любой семье есть задачи, которые можно выполнять одновременно. Я, конечно, встречал людей, которые не могут отвлекаться на разные дела. Они, как раз и жалуются больше всех, что ничего не успевают. Я всегда стараюсь объединять дела. Например, если несколько дел требуют выезда в разные места, выделяю на это день, и езжу по городу. Это могут быть организации, магазины, мероприятия. Естественно, накануне подсчитываю примерное время на каждую поездку, готовлю маршрут. Таким образом, решается сразу несколько вопросов.
   И дома можно распланировать работу так, чтобы выполнялось несколько задач сразу. Например, поставить варить суп, после этого загрузить бельё в машину, где-то прибраться или что-то сшить. Фактически, может получиться, что запланировать надо время, которое потребуется на приготовление обеда, а всё остальное, как бы заодно.


2.    Отдых.
   Отдыхать необходимо, именно для того, чтобы беречь время. Каждый час желательно сделать перерыв на 5-10 минут, чтобы дать возможность отдохнуть мышцам, мозгу (переключить на другие мысли). Кстати, для этого и придумывали перекуры (шутка с долей правды). Не помешает и несколько любимых упражнений (гимнастика). Возможно, вы замечали, что после небольшой паузы, работается легче, чем до неё. Организм не обманешь. Если, торопиться и пренебрегать такими перерывами ради мысли: быстрей закончить, то получится наоборот медленнее, так как все процессы замедляются от переутомления.

3.    Качели.
   Я назвал этот способ качелями, не зря. Принцип качелей: физическое усилие (толчок), после этого свободный полёт.
   Чередуйте надоевшие дела с интересными, приятными. Этот вариант, можно отнести к активному отдыху.

Это, все основные способы, которыми я хотел поделиться. Не пренебрегайте возможностью беречь время. Если вы заметили, то в перечисленных способах вы будете не только сокращать рабочие часы, но и сохранять здоровье. Не побоюсь этого вывода: возможно, оберегая здоровье, мы продлеваем жизнь.

Вы умеете решать несколько задач одновременно?

способ, беречь время, несколько

Previous post Next post
Up