Воспитываем отношение к деньгам (2)

Feb 24, 2017 10:02

«Деньги портят детей, если достаются просто так»

(автор статьи)

Многие родители считают, что маленьким детям рано прививать правильное отношение к деньгам. Одни считают, что деньги портят детей, поэтому контролируют все детские расходы самостоятельно. Другие просто не придают значения такому важному вопросу, как отношение к деньгам. Третьи, в основном обеспеченные, богатые, наивно думают, что при таких родителях их детям не придётся беспокоиться о «хлебе» насущном. Все они ошибаются.
    Не правильное отношение к деньгам портит многие судьбы. И, неизвестно, как жизнь повернётся. Для того чтобы подготовить к трудностям, нужно растить самостоятельных детей, в том числе, развивая грамотное отношение к деньгам.

Воспитываем правильное отношение к деньгам (продолжение)

1.    Цель, задача, желание.
    Не бывает успешных людей, без этих понятий. Только умение ставить перед собой цели и добиваться их достижения может привести к успеху. Для этого нужна сила воли, твёрдость характера. Хорошо, если это врождённые качества, которые не испортило безграмотное воспитание. Но, ведь типы темперамента, особенности характера разные. Силу воли можно развить, тем более научить терпению, умению достигать цель.

Пример: Ребёнок сильно хочет какую-то игрушку. Можно придумать способ заработка именно на эту вещь, подарить копилку, давать на школьные обеды немного больше, чем обычно, сэкономить на каких-то тратах. В конце концов, можно прямо сказать, что сразу вы не можете выделить деньги, но постепенно будете выделять из бюджета маленькими частями (даже, если деньги есть, такой способ всё равно будет на пользу). 
    Благодаря таким испытаниям ребёнок будет учиться терпению, вырабатывать силу воли. А главное, формируется уважительное отношение к деньгам.


2.    Уважение к труду.
    Я считаю, что «шальные» деньги портят детей, так же, как и взрослых. Многие задаются вопросами, давать ли на карманные расходы. Да, конечно надо, чтобы сын, дочь приучались тратить финансы. Но, те монеты, купюры, которые достаются просто так, они будут расходовать бездумно. Тем более, если средства им выдаются регулярно.

Как быть?

·       Рассказывайте о своей работе;
·       Если есть возможность, устройте ребёнку экскурсию на свою работу;
·       Объясняйте, что деньги не падают с потолка, а зарабатываются нелёгким трудом;
·       Деньги детям надо давать, как поощрение, и лишать, как наказание.
Продолжение в следующей статье.

Как вы считаете, подаренные на день рождения деньги портят детей?

деньги портят детей, отношение к деньгам

Previous post Next post
Up