Полезные привычки помогут наводить порядок в доме (2)

Feb 13, 2017 09:06


«Мы часто не замечаем полезные привычки, так как они сами работают на нас»

(автор статьи)

Возможно, у вас уже есть все полезные привычки, которые помогают наводить порядок в доме не испытывая особых затруднений. Но, многим людям мои нехитрые секреты вполне могут пригодиться.



Знаю это наверняка, так как приходилось бывать во многих домах, квартирах. И, на самом деле людей нуждающихся в правильных советах по этой теме, достаточно много.

Очередные полезные привычки для наведения порядка


  1. Посуда надоела.

Первый способ: распределить мытьё посуды между членами семьи. У каждого свой день. Можно меняться, для разнообразия.

Второй способ: пусть каждый член семьи моет за собой сразу после еды. В праздники, конечно, это надо делать всем вместе. Помыть тарелку, вилку, чашку (полминуты).

Третий способ: договоритесь о дежурстве по любому удобному графику (неделя, каждые 2 дня).

Вместе наводить порядок гораздо легче и веселее, чем взваливать эту тяжесть на одного. Тем более, если наводить порядок приходится женщине.



  1. Стирка.

Сейчас у всех есть стиральные машины, автоматические. Но, бельё накапливается в корзинах, и приходится выделять специальные дни для стирки большой кучи грязного белья.

Подсказка: Накопилось на одну стирку - закинул, и свободен. Стирайте сразу. Так, намного легче наводить порядок.



  1. Детский беспорядок.

Понятно, что много беспорядка идёт от маленьких детей (иногда и от больших). Так как ребёнок полноправный член семьи, у него должна быть своя территория. Это может быть не только личная комната, но, например, уголок для рукоделия в другой комнате, где он обязан следить за порядком. Шкаф для личных вещей, полочка в ванной для мелких принадлежностей. Если, ребёнок научиться следит за порядком на своей территории, то можете быть уверены, что помощники вам обеспечены.




  1. Мелкие уборки.

Как вы думаете: трудно выделить 10 минут в день для наведения порядка в одном месте? Я думаю, что нетрудно. Добавьте в полезные привычки каждого члена семьи наведение порядка в небольшой части квартиры в течение 10 минут, но каждый день.

Кстати, подростки это будут делать с охотой, если поставить условие, что он (она) без уборки не пойдёт гулять или не сядет за компьютер.



  1. Всему своё место.

Если вы не умеете выделять место для каждой вещи, начните с составления списка. Если вы знаете, где что лежит, то не будете тратить массу времени впустую (на поиски). И порядка в доме будет больше.

Дополнение: Если советы понравились, не делайте всё сразу. Один, два пункта для начала, уже немало.

Продолжение в следующей статье.

У вас много времени уходит для наведения порядка в доме?

наведение порядка, полезные привычки

Previous post Next post
Up