Как победить гололёд?

Jan 28, 2017 08:04

«Любую неприятность можно избежать, если знать как»

(автор статьи)

В Питере серьёзный гололёд. Люди падают. Переломы, ушибы не дают работать, срывают встречи, запланированные дела, «бьют по карману и по здоровью». Травматологические пункты переполнены. Сегодня увидел очередную жертву и решил внести свой вклад помощи всем читателям. 
     Я, не будут повторять телевизионные новости, статьи о плохой работе дворников, плохом состоянии дорог. В этой статье открою несколько своих «секретов» о том, как не попасть в неприятную ситуацию во время гололёда. Также расскажу, как быть, если это всё-таки случилось.


Техника безопасности в гололёд

1.     Во время выхода из автобуса, троллейбуса, трамвая не отпускайте ручку, пока не почувствуете твёрдую стойку на двух ногах на земле. 
2.     В местах, где одновременно движется много людей, старайтесь держаться рядом с кем-нибудь.
3.     Используйте возможность держаться за поручни, деревья (везде, где есть возможность).
4.     Подошва зимней обуви не должна быть гладкой. Проведите рукой, ощутите шершавость. Высокие каблуки - отличная возможность для падения.
5.     Если, чувствуете, что боитесь упасть в очень скользких местах, не стесняйтесь попросить кого-нибудь помочь миновать такой участок. Например, мужчина вряд ли откажет женщине (любого возраста).
6.     Многие люди ходят по гололёду неправильно. Они расставляют ноги пошире, думая, что это спасёт от падения. В таком положении упасть очень просто.

Подсказки

·        Держите ноги, как можно ближе друг другу;
·        Напрягайте колени внутрь, как бы стараясь соединить их, при этом, ступни чуть наружу (форма икса). Носки ног загибайте внутрь. Это, не очень красивая походка, зато устойчивая для гололёда. Я понимаю, что может получиться не сразу, но потренируйтесь (оно того стоит). Напряжение коленей не даст ногам разъехаться.
7.     Не  торопитесь. Идите мелким шагом, постоянно контролируя свою походку.

Как вести себя после падения

Чем меньше тревожить повреждённое место, тем быстрее будет оздоровление.

Подсказки


1.     Вы почувствовали боль в суставах, костях рук.
·        Не старайтесь разработать методом сгибания, через боль;
·        Найдите возможность закрепить это место (картон, доска, журнал, несколько газет). Привязать можно ремнём, шарфом;
·        Обратитесь в травматологический пункт;
·        Не стесняйтесь обратиться к прохожим о помощи (здоровье дороже любой гордости).

2.     Если, боль в ноге сильная, то лучше всего попросить людей помочь вам добраться до скамейки и вызвать скорую помощь.

3.     Даже, если дом рядом, и вы кое-как можете идти, есть опасность упасть ещё раз, и увеличить неприятные последствия.

Немного об ответственности

За состояние городской территории отвечают определённые организации, то есть люди. Если, вы получили травму, зафиксируйте точное место падения на фото или видео. Вдруг, вы захотите получить компенсацию. Это, вполне реально.
Желаю всем, чтобы мои советы не понадобились. Здоровья, вам.

Вы, когда-нибудь получали травмы из-за плохого состояния дороги?

гололёд

Previous post Next post
Up