Как привить желание учиться (полезные привычки) (2)

Jan 26, 2017 08:03

«Полезные привычки лишними не бывают»

(автор статьи)

Полезные привычки серьёзно помогают в жизни, хотя многие не акцентируют на этом внимание. Если, желание учиться будет входить в полезные привычки, то ребёнок сможет внести много хорошего в свою жизнь. Не зря говорят, что знание - сила. Помогая себе, близким, окружающим людям с помощью знаний, человек гарантирует такую же отдачу от жизни.

Простой пример: Я просто шёл по делам мимо одного из рынков. Увидел женщину, лежащую на земле в полуобморочном состоянии. Вокруг полно людей и никто не подходит. «Врачи есть?» - громко сказал я. Молчание. Наклонился и спросил женщину, в чём дело. С трудом разобрал слово «диабет». Громко крикнул, чтобы дали что-нибудь сладкое и воды (всё-таки рынок). Женщина была спасена.
     Помогли элементарные знания медицины (я не врач). Просто, увлекался восточной медициной и естественно изучал анатомию, традиционную медицину. Поверхностно, но это пригодилось. Через некоторое время добрые люди помогли моему сыну. Знания лишними не бывают.
Возвращаюсь к теме статьи: желание учиться.


Создание мотивации к учёбе

1.     Разумный подход.
     Создание мотивации к учёбе не совместимо с перегрузками. Обучать ребёнка, давать информацию надо постепенно. Каждую новость малыш должен освоить, обработать, понять и  привыкнуть к ней. Лучше всего, если ребёнок сам побуждает родителей к новым рассказам. Для этого и существуют временные ограничения. Например, длительность урока в школе.


2.     Игры, развлечения.
     Прекрасная форма для создания мотивации к знаниям. Сейчас нет ограничений в выборе таких игр. Можно заниматься этим дома, на улице, в очереди, транспорте. Простейшая игра в города скрасит ожидание или дорогу домой. Развивающие настольные игры с запоминанием изображений, цветов, цифр, букв. Всего не перечислишь. Нет пределов совершенства создания мотивации. Желание учиться через игру может сохраниться на всю жизнь.

3.     Воспитание самостоятельности.
     Лишь только вы увидели, что ребёнок хочет всё делать сам, не мешайте ему. Эти полезные привычки начинаются ещё до 3-х летнего возраста. Будьте рядом, и пусть он (она) делает, что хочет. Самостоятельным детям учёба даётся гораздо легче, чем «прирученным». Если в создание мотивации входит цель убедить ребёнка, что учёба ему необходима, то можете не волноваться, и даже оценки не контролировать.

В следующей статье рассмотрим действия, когда желание учиться уже потеряно.

Ваши родители проверяли домашнее задание?

желание учиться, создание мотивации, ребёнок, полезные привычки, знание

Previous post Next post
Up