Чистота и порядок - главные полезные привычки (2)

Jan 24, 2017 08:02

«Порядок в гардеробе непосредственно связан порядком в голове, а значит: в делах»

(автор статьи)

Продолжаю рассказ о том, как воспитать в детях полезные привычки чистоты, порядка, ответственности. Возможно, вы найдёте нужным добавить новые методы по этой теме воспитания. Любое аргументированное дополнение будет только на пользу остальным читателям.

Итак, ещё несколько способов воспитания полезных привычек


1.     Личный пример.
   Характер формируется до 3-х лет. Восприятие окружающего мира начинается, как только ребёнок открывает глаза. Естественно, что любое явление воспринимается ими, как должное. Ещё до рождения желательно подумать о том, какие полезные привычки вы должны выработать в себе, ради ребёнка. Личный пример, это отличный способ приучить ребёнка к порядку до того, как он начнёт наводить беспорядок.

2.     Психология общения.
   В содержании моего журнала есть разделы, посвящённые психологии, общению. Там можно найти разные методы общения. Точно такие же методы можно применять к детям.
Всего один пример: Вы хотите напомнить ребёнку, что надо почистить зубы.
Правильно: «Ты сегодня, какой пастой будешь чистить зубы?».
Неправильно: «Иди чистить зубы».
    Требования, приказы лишь отталкивают ребёнка от этих полезных привычек. Выполнение любой работы без желания может вызвать лишь негатив. Вспомните своё восприятие нежелательной работы.

3.     Планирование.
    Когда ребёнок научится читать, можно переписать большими буквами полезные привычки, которые необходимо соблюдать. Каждый родитель найдёт аргументы персонально для своего сына, дочери, чтобы эти пункты соблюдались. Список повесить на видное место.

Пример:
Список моих обязательных правил
·        Пришёл с улицы - надо снять верхнюю одежду, обувь и разложить на свои места, чтобы легко было найти;
·        Перед сном надо аккуратно сложить одежду на стульчик;
·        С утра надо сделать зарядку, чтобы быть сильным и красивым.
   Развивайте свою фантазию. Любое дело можно превратить в игру, которая поможет освоить полезные привычки.

4.     Для энтузиастов воспитательного процесса.
     Дети любят соревнования. Ещё больше они любят побеждать и получать призы. Вы убираете на кухне, малыш в своей комнате. Кто быстрей и чище. Он, конечно, выигрывает и получает приз. Я думаю, что постепенно ребёнок сам начнёт призывать к уборке квартиры или зарядке.

Полезные привычки сами не придут. Возможно, что-то ребёнок осознает и оставит, как должное. Но, я думаю, что многое мы получаем от родителей. Так что, всё  в наших руках.

У вас есть полезные привычки, оставшиеся с детства?

ребёнок, полезные привычки

Previous post Next post
Up