Эти увлекательные способы общения (3)

Jan 13, 2017 10:04



Освоение основных составляющих способов общения

«Каждый по-своему понимает человеческое общение. От этого понимания зависит многое в жизни»

(автор статьи)

Человеческое общение не может быть гармоничным, полезным, если не владеть основными методами. В предыдущей статье мы рассмотрели способы пополнения словарного запаса, формирования слов в предложения. Это - основа для любого человеческого общения. Теперь ознакомимся подробнее с другими важными составляющими любого способа общения.

Составляющие способов общения

1.     Полёт мысли.
  Я думаю, не обязательно объяснять состояние полёта. Все, кто когда-нибудь испытывал это ощущение, знают насколько радостное, весёлое, беззаботное настроение возникает в полёте. Вот такое настроение, независимость отлично помогают формулировать мысли в слова, предложения. Особенно важен, бывает корректный юмор, лёгкость восприятия. Если, во время разговора думать о своих проблемах, несбывшихся желаниях, то лёгкости не получится. Человеческое общение может быть разным, но разумный юмор никогда не помешает. Конечно, наличие и уместность юмора зависит от способа общения.


2.     Слияние с собеседником.
  Я говорю о духовном слиянии (прошу не путать с физическим). Любому человеку понравится общаться с единомышленником. На физическом уровне или в подсознании, но мы всегда ищем родственные души. Присмотритесь к тому, с кем разговариваете. Изучите манеру разговора, мимику, жесты, тембр голоса, шутки. Попробуйте в процессе разговора повторить эти составляющие. Вы увидите, что результат будет ошеломляющим. Даже те собеседники, которые раньше высказывались против вас, окажутся на вашей стороне. Мало того, что вы достигните нужного результата, ещё испытаете моральное удовольствие.

Общение может быть в коллективе, на собрании, деловой встрече. В такой ситуации можно найти одного, двух людей для подражания, и ваше мнение будет обязательно поддержано.

3.     Скорость речи.
  Какой бы ни была скорость высказываемых вами мыслей, обязательно надо следить, чтобы каждая буква озвучивалась чётко, слышно собеседнику. Если в изложении мысли возникает значительная пауза, значит, либо надо говорить быстрее, либо дать высказаться собеседнику. Заполнение паузы словами паразитами, мычанием будет вам в минус. Любые способы общения подразумевают взаимопонимание.

4.     Диалог.
  Любой разговор - это диалог. Не перебивайте собеседника, даже если он  говорит не умолкая. В такой ситуации можно дождаться паузы и начать говорить самому. Но, и нежелательно молчать (думать о своём).  Если, вам не хочется что-то говорить, то просто можно кивать, иногда поддакивать. Собеседник должен видеть, что вы его слушаете. В крайнем случае, найдите причину, чтобы вежливо уйти.

Человеческое общение подразумевает разговор разумных людей. И, подходить к этому желательно с точки зрения разума.

В следующих статьях познакомимся с основными уровнями общения.

Вам приятно общаться с весёлыми, жизнерадостными людьми?

человеческое общение, разговор, способы общения, любой, собеседник

Previous post Next post
Up