Действия родителей по предупреждению детского, подросткового суицида (3)

Jan 10, 2017 08:08

«Если в чём-то сомневаешься, совсем не значит, что этого нет»

(автор статьи)

«Суицидальное поведение подростков может показаться на первый взгляд простым нервным срывом». Некоторые высказывания в подобном стиле мне попадались в сетях. Но, как может быть нервный срыв простым? Перед этим обязательно есть негативные действия родителей, которые привели к этому срыву. Бездействие, равнодушие, это тоже негативные действия родителей. В этой статье мы рассмотрим грамотные действия родителей при подозрении на суицидальное поведение подростков, детей.

Грамотные действия родителей

1.     Причина.
   Пожалуй, это главный пункт. Если знаешь причину, то устранить суицидальное поведение подростков, детей намного проще. Очень аккуратно, проявив внимательность, доверие, необходимо вызвать ребёнка на искреннюю, откровенную беседу. Если отношения уже испорчены, то можно попросить об этом того взрослого, которому доверяет сын, дочь (дядя, дедушка, учитель, тренер). Думаю, чтобы понять причину внутри семьи, достаточно вспомнить свои высказывания, конфликтные ситуации, действия родителей.


2.     Определить цель суицидального поведения подростков.
    Как и было рассказано в первых статьях, угрозы, заявления могут быть хорошей постановкой. Если ребёнок угрожает самоубийством в конкретных ситуациях (например, не хочет делать то, что говорят родители), это первый показатель наигранности, ради достижения целей. Если папа или мама потакают капризам и меняют свои решения, лишь бы ребёнок успокоился, то шантаж обязательно будет повторяться.

3.     Если угроза суицидального поведения реальна.
    Нельзя недооценивать любые проявления суицидального поведения подростков, детей. Недоверие, сомнение собственных подозрений может привести к гибели ребёнка. Прежде чем успокоиться и забыть, надо убедиться, что сделано всё для предотвращения беды. Далеко не каждый может предугадать поступки ребёнка. Не надо стесняться, если не можешь справиться сам. Обратитесь к специалистам.


4.     Беседы.
    В бурном потоке жизни люди часто забывают о простом общении. Кажется, что мы много общаемся. Но просто поговорить о жизни, пошутить, вместе посмеяться удаётся не часто. Общайтесь с детьми, живите общей жизнью пока можно. Когда в семье доверительные отношения, постоянный позитив, любовь, взаимоуважение, то мыслям о суициде нет места.
    В любой ситуации, обдуманные аккуратные действия родителей всегда помогут.

Вы когда-нибудь обращались за помощью к психологам?

суицидальное поведение подростков, ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up