Польза от чтения книг теперь не нужна?

Nov 12, 2016 07:43

«Научить читать несложно. Научить - понимать прочитанное, намного важнее»

(автор статьи)

Какая польза от чтения книг? Такой вопрос возникает у многих современных детей. Даже взрослые люди, которые с удовольствием читают, иногда не могут сформулировать значение художественной литературы. Просто, нравится. Но, желание читать художественную литературу, у детей можно встретить всё реже. Да, они читают учебники, художественную литературу по необходимости (надо для школы).
   Польза от чтения книг для современных детей, это оценка учителя за проделанную работу. А, для развлечения есть много других соблазнов. Многие родители ошибаются, когда думают, что всему научат в школе. Возможно, кому-то и повезёт. Наверно, есть учителя, которые могут привить любовь к этому занятию. Но, это всё единичные случаи и без родительской заинтересованности тут никак не обойтись.

Недавно смотрел передачу по ТВ. Там рассказывалось, как американские, европейские школьники массово прогуливают уроки, не хотят учиться. Учителя ничего не могут с этим сделать, боясь попасть в тюрьму из-за неосторожно сказанного слова. Какая там польза от чтения книг?
Так вот, то же самое,  происходит и у нас. И, если систему образования, законы не изменят, то скоро наша школа будет скорее вредна, чем полезна.
Вернёмся к художественной литературе.


Польза от чтения книг будет, если выполнять следующие способы

1.     Личный пример.
Пока ребёнок верит родителям, старается быть похожим на папу, маму, надо этим воспользоваться. Читайте сами. Пусть малыш видит, что это интересно. Будет ещё лучше, если вы будете делиться впечатлениями. Конечно, мы читаем литературу для взрослых, но передать эмоции, радость от новых знаний вполне можно. Это будет наглядная польза от чтения книг. И, чем чаще дети видят результат, тем больше они захотят сами получать такое удовольствие.

2.     Научить читать, это ещё не всё.
Чтобы польза от чтения книг начала приносить плоды сразу, надо осознавать некоторые особенности детского чтения. Ведь, мало выучить буквы, складывать в слова, предложения. Надо, чтобы ребёнок понимал прочитанное. Умел правильно выражать свои мысли, впечатления. И, что немаловажно, умел произносить те самые буквы, буквосочетания.

3.     Жить вместе.
Желательно показать ребёнку пользу от чтения книг. Совсем не трудно, попросить малыша, пересказать сюжет. «Сынок, мне так интересно узнать, о чём ты прочитал!». «Расскажи маме интересную историю из своей книжки». Любой ребёнок, с удовольствием поделиться с родителями.


4.     Только по желанию.
Заставлять, говорить, что чтение очень полезно, даже приводить примеры других людей - это неправильные методы приучения к чтению.
Лучше всего, когда ребёнок сам проявит интерес. Вот тогда родителям надо подключать свои знания, интерес, помощь.

5.     Напоминать.
«Какую книгу ты читаешь». «Интересно?». «Я прочитал интересную историю. Хочешь, расскажу?».
Такие ненавязчивые напоминания, тоже принесут пользу от чтения книг..

Вы любите читать художественную литературу?

польза от чтения книг

Previous post Next post
Up