Пардон, а куда дели нашу историю?

Feb 03, 2016 15:44

Оригинал взят у eaquilla в Пардон, а куда дели нашу историю?
Оригинал взят у vena45 в Пардон, а куда дели нашу историю?
Оригинал взят у wod_1958 в Пардон, а куда дели нашу историю?
Оригинал взят у teo_tetra в Пардон, а куда дели нашу историю?
Оригинал взят у sv_korchanov в Пардон, а куда дели нашу историю?
Оригинал взят у annatubten в Пардон, а куда дели нашу историю?



Я не страдаю великорусской или панславянской идеей, не являюсь верным последователем культа Даждьбога, не до конца уверена в подлинности "Велесовой книги", но я была в Костенках под Воронежем на месте раскопок палеолита.

Фигурки, найденные там, относятся к периоду 20-40 тыс лет назад. Там есть неплохой государственный музей, содержащий предметы раскопок, останки стоянок.

Вот, собственно, коротенькое нейтральное видео о Костенках.

image Click to view



К чему это я все? Да просто сын в 3 классе по Окружающему миру начинает изучать историю Древней Руси, которая берет начало...никогда не догадаетесь... в 10 веке нашей эры.

Казалось, все в образовании стараются отойти от узости и законсервированности ненавистного им советского образования. Казалось бы, появилась свобода в изложении, в представлении фактов. Но в результате все то же самое - нашей истории всего 1000 лет?

Простите, но я не согласна, поскольку все-таки была сама в Костенках.

Да даже кто ходил в Дарвиновский музей в Москве, видел там реконструкцию по раскопкам в Сунгири, Владимирской области, сделанную еще в период СССР. Сунгирь - самая древняя стоянка первобытных людей в мире. Колесо из раскопок Сунгири:



Сегодня пошли с сыном в нашу ближайшую библиотеку, где обычно берем книги. Смотрю полку по истории Древней Руси и тихо удивляюсь. Нигде нет ни слова ни о Костенках, ни о так называемом Шигирском идоле - самой древней в мире деревянной скульптуре. Идол был найден на Урале в Свердловской области и сейчас хранится в Екатеринбурге. Шигирский идол старше египетских пирамид в два раза. Это так, на секундочку.

Это Шигирский идол:



Казалось бы, можно рассказать детям об этих удивительных фактах и артефактах, зачаровать детей тайной.древнего мира, рассказать, что для того, чтобы увидеть настоящее жилище древнего человека не надо ехать в Африку, в Египет, в Перу и пр. Столичным школьникам можно просто поехать в Зарайск Московской области. Там в самом центре города тоже есть памятник верхнего палеолита - Зарайская стоянка того же периода, что и Костенки. Это фигурки из Зарайска:



Благо таких мест очень много.

Одну книгу открываю (название "Древняя Русь"), там вообще излагаются события 15-16 веков.

В другой книге мы вообще обнаружили, что мы произошли от римлян. Я сфотографировала эту страницу на Ipad:



Кто-то борется за то, чтобы в школу не проникало религиозное мировоззрение, чтобы детям давали научную картину мира. Ну а почему тогда не замолвит словечко о преподавании истории России?

Мой-то сын ездил в Костенки, был в Дарвиновском музее, но вот многие же так и вырастут, думая, что нашей истории 1000 лет?

Такие вот мои размышления после прочтения нескольких глав в учебнике и после посещения библиотеки.

PS Вспомнила еще, что в одной книге были фото статуэток из Костенок и написано: "Палеолитические фигурки, Костенки, ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА".

Да-да! Не Россия. не Воронеж, а ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА... Книга российская, наши авторы... Типа Иванов и Сидоров...
Previous post Next post
Up