«Закат американской империи уже начался»

Nov 07, 2012 12:12


Немецкое издание «Шпигель» 5 ноября опубликовало статью Якоба Эгштейна (Jakob Augstein) «Закат американской империи»:

США - высокие технологии для элиты, страна третьего мира для всех остальных.

И это не противоречие. США - страна тотального капитализма, для функционирования которого не нужны ни государственные больницы, ни энергообеспечение граждан. Тотальный капитализм привёл к распаду общества и парализовал правительство. Судьба Америки - не авария системы, а её результат.

Борьба Обамы и Ромни - не борьба добра со злом. Ни Обама, ни Ромни ничего не изменят, это два лица одной политической системы, которая имеет мало общего с демократией. Власть народа против власти армии, аппарата, банков и промышленности - ничто, и президент тут ничем помочь не может. Конечно, Обаме мешали правые. Да, учитывая их позиции, это - «Талибан» Запада, но они - не причина краха Америки, а его симптом. Ни демократы, ни республиканцы не в силах ничего изменить.

С точки зрения Европы, безразлично, кто выиграет эти выборы: для европейцев имеет значение внешняя политика, а в этой области Обама - не голубь мира и Ромни - не ястреб. Погибшим всё равно, были ли они убиты людьми или машинами при атаках беспилотников.

И Ромни не ввяжется в войну против Ирана на стороне Израиля: США сейчас не смогут себе позволить эту войну. И вообще войны в Корее и Индокитае начали демократы, а прекратили республиканцы.

Правда в том, что мы перестали понимать Америку, для нас это уже чужая культура. Политическая система находится во власти капитала и лоббистов, система сдержек и противовесов отказала. Общественное мнение определяется извращённой смесью  безответственности, жажды наживы и религиозного рвения.

Закат американской империи уже начался - быть может, американцы и не могут его остановить, но они даже и не пытаются.



кризис, США

Previous post Next post
Up