Сказание о реальных причинах антисемитизма в «христианской» среде

Oct 12, 2010 05:33

Сказание о реальных причинах антисемитизма в «христианской» среде.
Основная причина антисемитизма та, что он насаждался лживым языком, и завистливой душой языческого правителя, и его жреца. Их цель - власть над народом - невеждой любой ценой удержать. А потому жрец православный сказки про еврейский народ любил сочинять. О том, что евреи кровь христианских младенцев пьют. О том, что евреи супротив царя - батюшки, и супротив всех прочих людей - заговор моровой, гой еси плетут. Согласен был клевете на евреев, и сказкам про них верить неграмошныя паства, рогоносец - народ, завсегда вперёд пасомый по понятиям «благоверным» царём, и попом «правильным», аки двуногий скот. Объяснение причины их невзгод, бед, и несчастий - народу нужна завсегда. Годился еврейский народ на роль - отпущения козла! Веками «христианский» народ на еврейском народе - злобу свою вымещал. Клеветал на евреев, их грабил, изгонял из стран, что они себе захватили, и убивал. Христианский царь, и попы - пастухи, свою паству ненавидеть, и презирать еврейский народ обучали веками, как только могли! «Христианский» номинально, формально, только по праву рождения, и крещения в младенчестве народ - юдофобию с рожденья в себя впитал. И за свою ненависть к народу еврейскому - он проклятым, и отверженным Богом сам стал!

Вот рассуждения на тему о причинах антисемитизма католического ксендза, Авось, и русской загадочной душе, и православной, понравится она!
«Спецификой христианского антииудаизма - прямого наследия языческого антисемитизма - стало повторяющееся с самого начала его существования обвинение евреев в Богоубийстве. Назывались и другие их "вины" - упорное и злонамеренное отвержение ими Христа и Его учения, образ и стиль жизни, вызывающий тревогу и беспокойство Церкви, профанация Святого Причастия, отравление колодцев, ритуальные убийства, создание прямой угрозы для духовной и физической жизни христиан. Поэтому евреи, как народ, проклятый и наказанный Богом, свидетели, помимо своей воли, истины христианства, должны быть обречены на "унижающий их образ жизни" (блаженный Августин), на "суровое милосердие" (Мартин Лютер). Начиная от враждебного по отношению к евреям эдикта императора Константина (313 г.) влияние Церкви в мире все более возрастало. Все более возрастало и "обучение презрению" к евреям. В свою очередь, это приводило к их социальной дискриминации, к кровавым преследованиям, к еврейским погромам, совершавшимся христианами с благословения Церкви, в том числе погромам, инспирировавшимся непосредственно Церковью. Даже "обыкновенное", "бытовое" презрение, религиозно мотивированное, приводило к их дискриминации в общественной и хозяйственной сферах. Евреям запрещалось: вступать в гильдии, заниматься рядом профессий, занимать ряд должностей, сельское хозяйство для них было запретной зоной. При всем при этом евреи неустанно обвинялись во враждебности к тому или другому народу, подрыве общественного порядка. Евреи представлялись одновременно и силой консервативной, опорой капитализма, и стремящейся к власти атеистической революционной мафией.
По какой причине, еще начиная с эпохи античности и до времён
коричневых и красных диктатур, евреев преследовали язычники, христиане,
мусульмане и атеисты? Корень в осознании евреями своего избрания Богом, в их служении Закону, в их культе Единого Бога.

Главнейшая, основная и глубочайшая причина антисемитизма - религиозная. Можно прямо сказать: причина антисемитизма находится в самом Боге - в отношении к Богу, к призванию и избранию Им еврейского народа.
Но монотеизм - это только потенциальная причина ненависти к евреям. Если бы не было нашей негативной или враждебной языческой реакции на него, не возник бы и антисемитизм. Несомненно и то, что современный расистский антисемитизм также имеет религиозные корни. Он является чисто языческим и сатанинским, не только антиеврейским, но и антихристианским. Решение об уничтожении всех евреев знаменовало убийство совести. Ведь в своей беседе с Раушнингом Гитлер прямо заявил, что "совесть - это изобретение евреев".

Говоря же языком религиозных понятий, суть его в борьбе против самого Бога.

Стоящие на совершенно различных позициях, католический философ Жак Маритен и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд одинаково определяют источник ненависти христиан к евреям. По их мнению, он коренится в неосознанной ненависти к Христу, в бунте против "христианского ярма". Для этих людей "иго Христа" отнюдь не благо и "бремя его" совсем не легко. Следовательно, христианский антисемитизм не что иное, как христофобия. Не могущий открыто выразить свою ненависть к христианству, христианский антисемит неосознанно для себя переносит ее на евреев, родных по крови Основателю христианства. Он обвиняет евреев в том, что они убили Христа. На самом же деле ему хотелось бы осудить их за то, что Он вышел из их среды, что именно они дали Его миру. И это роднит антисемитизм христиан с антисемитизмом нацистским.

Многие из нацистов - Гиммлер, Геббельс, Гесс - воспитывались в сугубо католических семьях, чрезвычайно набожных. Конечно, преступники эти перестали быть католиками и вообще христианами. Но и антисемиты тоже перестают быть христианами, несмотря на свою часто весьма интенсивную религиозную жизнь в церкви. Антисемитизм антирелигиозен, ибо в субъективном аспекте основывается на непризнании евреев народом, избранным Богом» (ксендз М. Чайковский)

«Мы можем сформулировать главную причину "христианского" или церковного антисемитизма. Пожалуй, ее можно определить так: главным источником этого антисемитизма было расхождение, несоответствие, а часто просто прямое противоречие теологии, церковных взглядов и учений библейскому откровению, Слову Божию. В юдофобии всегда была виновна не Библия, но церковь, и виновна именно по той причине, что не руководствовалась в должной мере Словом Божиим»
(Дмитрий Таланцев)

"Антисемитизм и все другие разновидности расизма суть "грех против Бога и человечества" и вместе с ними должен быть отвергнут и осужден" (Иоанн Павел II: "Выступление перед членами Британского Совета христиан и евреев)"

«Видимыми бесами» назвал иудеев в V веке по Р.Х. святитель Кирилл, Патриарх Александрийский.

Итак, по мнению католического ксендза, антисемиты - лжехристиане ненавидят евреев за то, что они ненавидят Всевышнего Бога, и Иисуса - Мессию Его, то есть Христа! Но не смеют они пока что прямо вслух об этом публично сказать. А потому - предпочитают искажать христианскую веру, паразитировать на ней, и получать от неё выгоду. А свою ненависть к Богу, и к Иисусу - Мессии, на еврейском народе, гой еси вымещать! Солгал ваш «святой» патриарх Кирилл Александрийский: не евреи - видимые бесы, а лжехристиане, юдофобы, и богоненавистники - то есть все вы!

Россия, юдофобия, христианство, вперёд!, церковь, РПЦ

Previous post Next post
Up