Сказание учёного экономиста о будущем РФ: «заснеженной и нищей Африкой станет сокровище сие!»

Feb 15, 2019 21:10



«Автор «непатриотичного» учебника по экономике уверен, что Россию ждет деградация и обнищание»

«Недавно чиновники исключили из федерального перечня учебников пособие по экономике Игоря Липсица. Он оказался недостаточно патриотичным: в книге не говорится про грядущий прорыв российской экономики и успехах импортозамещения. Более того, учебник якобы «не способствует любви к Родине»

«В профессиональной среде Липсиц считается одним из ведущих специалистов. Кажется, скандал с изъятием учебника ему только помог: экономиста поддержали десятки коллег и знакомых.

Он не исключил, что в произошедшем может быть коррупционная составляющая и личная заинтересованность чиновников из Минпросвещения.

- Очень настораживает тот факт, что учебники издательства «Просвещение» составляют 70% всего перечня школьной литературы, но по ним всего 10% отбраковки. Зато по другим издательствам гораздо больше: и 40%, и 60%. Можно, конечно, считать, что в «Просвещении» собрались исключительно авторы-гении, а в других - бездари. Но я в это не верю. Но то, что рынок учебной литературы монополизируется, это очевидно, - говорит ученый.

Он подчеркнул, что из-за подобных тенденций качество образовательных продуктов будет только ухудшаться, что отразится на знаниях школьников.

Липсиц отметил, что за 30 лет своей деятельности встречал множество министров образования. По его мнению, сейчас в этой области идет стремительный регресс: в 90-х годах работали умные и квалифицированные министров, которые были заинтересованы в качестве образования. Сейчас же наблюдается только бюрократизация системы образования, неадекватные решения.

По мнению экономиста, негативные последствия коснутся всей страны.

- Россию ждет деградация инфраструктуры, науки, культуры и образования, обнищание и превращение в страну африканского типа, только с холодным климатом. Что-то иное будет наблюдаться только в крупнейших мегаполисах, где условия жизни будут чуть лучше. Основой тому будут доходы от экспорта нефти и газа, которые мы, скорее всего, будем обильно получать еще лет 10-15. Я не знаю реального способа изменить экономическую ситуацию в стране, - говорит эксперт.

Он отметил, что не видел в стране ни одной сильной властной группировки, которая была бы заинтересована в преуспевании России. Большинство занимается личным обогащением и решением собственных проблем. Но реально судьба страны и россиян никого не волнует.

- Энтузиасты еще в России не перевелись окончательно. Но каков результат? Если помните, перед выборами президента была некая «гонка программ» экономических реформ в стране. Например, бизнес-омбудсмен Борис Титов написал свою программу и надеялся, что ее президент Владимир Путин как-то примет во внимание. Еще кто-то что-то предлагал. Прошло более двух лет, ничего из этих программ не реализовано. Произносятся красивые слова, а экономика как не росла, так и не растет. И это крайне огорчительно, - заявил Липсиц» http://online812.ru/2019/02/14/109930/

Жалкий, несчастный, и нищий?
Он - по колено: в снегу?
В камере хладной - квартире?
Рыщет: найти чтоб - жратву?

Кончилась: корочка - хлеба?
Ровно - неделю: назад?
Явно, не рай: здесь, в России?
Точно - заснеженный: ад?

Жители этого - дома?
Можно сказать, что - тюрьмы?
Год, уж исполнится - скоро?
С гладу: как все - померли?

Выжил один он: лишь только?
Так как, страны - патриот?
Любит он Путина - крепко?
Верит, и помощи - ждёт?

Зад весь - зарос: паутиной?
Нечем - сходить: уж ему?
Видно, умрёт он - в сортире?
С снежным комочком - во рту?



Вопрос: взаправду ли современная Россия - это Нигерия в снегу, или она больше похожа на чёрную дыру? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4174612.html
Вопрос: стала ли Россия «высосанной иными планетарными существами чёрной дырой» или остаётся святой? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4165452.html









сартира

Previous post Next post
Up