Взято в дружеском журнале (
solan7a), оригинал
здесь Из рецензий на книгу "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Как книга Гарри Поттер учит детей быть милостивыми, книга более насышенная и человечная. Джоан Роулинг смогла на страницах книги действительно совершить волшебство - подарить всем школу, в которой хочется учиться и друзей, которых будешь помнить всегда.
Роулинг не забывает и о гуманности, в последний момент спасает судьбы тех, кому по идее уже не следует жить... и это не только крыса Рона, но и признанные виновными Блэк и Гиппогриф. (girl_on_fire)
Гарри Поттер учит нас быть сильными, бороться со страхами, не отступать перед трудностями, идти вперед к своей цели несмотря ни на что. А также тому, что нет в мире ценностей выше истинной любви и дружбы, взаимовыручки и добровольного самопожертвования, самоотдачи ради близких.
Гарри Поттер не нуждается в рецензиях, рекламе и пиаре. Но я не могла не рассказать, какое колоссальное значение эти книги имеют лично для меня. Я убеждена, что сколько бы мне не было лет, я буду снова и снова перечитывать их и мне это ни за что не надоест. (LeRoRiYa)
Книги о Гарри Поттере стали для меня наркотиком. Я с трудом сдерживаю себя, чтобы не накинуться и не прочитать все их сразу, уж очень хочется пусть ненадолго, но продлить себе удовольствие. (Romawka20)
***
- Нет! - вдруг крикнул Гарри. Он бросился вперед и загородил Петтигрю, повернувшись к волшебным палочкам. - Нельзя его убивать! - сказал он, задыхаясь. - Нельзя!
И Блэк, и Люпин были потрясены.
- Из-за этого выродка ты лишился родителей, Гарри, - прохрипел Блэк. - Этот пресмыкающийся кусок дерьма хладнокровно убил бы и тебя. И даже не повел бровью. Ты его сейчас слышал. Для него собственная вонючая шкура значит больше, чем вся твоя семья.
- Знаю, - тяжело дыша, сказал Гарри. - Мы отведем его в замок и передадим дементорам. Они отвезут его в Азкабан… Но не убивайте его.
- Гарри! - простонал Петтигрю и обнял его колени. - Ты… Спасибо тебе… Я не стою этого… Спасибо…
- Прочь от меня! - гневно выпалил Гарри, с омерзением сбрасывая с себя руки Петтигрю. - Я поступаю так не ради тебя. Я уверен, мой отец не захотел бы, чтобы его лучшие друзья стали убийцами из-за такого, как ты.
***
Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача. И профессор Трелони - храни ее Бог - живое тому доказательство. Это был замечательный поступок - то, что ты спас жизнь Петтигрю!
- Это самые сокровенные глубины магии, Гарри, ее непостижимая суть… Но поверь: может быть, наступит день, когда ты будешь рад, что сохранил жизнь Питеру Петтигрю.
- Я очень хорошо знал твоего отца - и в Хогвартсе, и позже… Он тоже пощадил бы Петтигрю, я в этом уверен.
- Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы их зовем, когда нам плохо. Твой отец живет в тебе, Гарри, и он, очевидно, явил себя, когда ты так в нем нуждался.
***
Замечания, когда предатель уповал на милость Рона:
"- Мой добрый мальчик… добрый хозяин… Ты не допустишь этого… Я был твоей крысой… ласковым зверьком…
- Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек. И хвастать тут нечем, - жестко оборвал его Блэк".
***
P.S. Слова Гарри своем крёстном, с гордостью об обретенном родном человеке: "Он был лучшим другом моих родителей. Его осудили как убийцу, но он сбежал из тюрьмы для волшебников и сейчас скрывается. Но со мной он поддерживает связь. Беспокоится обо мне. Следит, чтобы мне было хорошо".
Первоисточник