Шедевр плёночной эпохи

Feb 11, 2017 21:55

Достаточно давно, когда еще работал "Молоток точка ру", я приобрёл хороший объектив Мир-38Б у продавца, который оказался тоже из Тольятти. Новый объектив выпуска 1990 года. То есть, действительно новый, а не в состоянии нового! В запечатанной коробке!

Я слышал раньше, что в Советском Союзе были склады стратегического хранения, где есть ВСЁ. Тогда это казалось больше сказочной легендой. Но оказалось правдой. "Зениты" в промасленном пергаменте не выдержали условий хранения и местами покрылись ржавчиной. Линзы объективов обзавелись грибком. Кстати, мой Мир-38, как раз из таких, но на качество картинки, к счастью, это не повлияло.

Другая камера была дополнительно запаяна в полиэтилен, герметично. Поэтому сохранилась гораздо лучше. Как раз о ней хочу рассказать.

В начале зимы захотелось мне чего-то новенького из фототехники. Нашел этого продавца, узнал, что несколько штук интересующей камеры у него еще осталось. Смешные деньги, и я обладатель нового ФЭД-50! В инете картинок этой камеры очень много.

Например, эта:


Что это такое? Где-то читал, что это один из лучших советских фотоаппаратов. Выпускался с 1986 года. По ощущениям - это фотоаппарат класса Смены-Символ или Вилии. Шкальный. Такой же маленький. Перемотка курком с одновременным взводом затвора. Но самое главное - это автоматическая экспозиция. Зарядил пленку, установил чувствительность и всё! Для удобства в видоискателе имеется стрелочный индикатор и символы фокусировки. То есть, можно наводить резкость по шкале и при этом не отвлекаться от кадрирования. Еще в видоискателе есть индикатор, показывающий экспопару. Автомат экспозиции жесткий, одному значению выдержки соответствует только одно значение диафрагмы. Такая штука называется затвор-диафрагма. То есть с глубиной резкости не поиграешься. Экспозиция замеряется селеновым фотоэлементом, таким же, как у Зенитов. Объектив хороший, четырехлинзовый анастигмат Индустар-81 с фокусным расстоянием 38 мм. Говорю же, как Смена :). Только цена 90 рублей. Белорусский Зенит-ЕТ из Вилейки стоил 100 рублей.

Приятные ощущения при распаковке новой камеры через 28 лет после её выпуска. Разрезал герметичную упаковку, вдохнул воздух Советской Украины - ФЭДы делали в Харькове, и обнаружил, что фотоэлемент потерял чувствительность к свету. Остался только вариант съемки с выдержкой 1/30 секунды и диафрагмой от 1:2,8 до 1:16. То же неплохо. Но неплохо, когда у тебя пленка 32 единицы, а на ISO 100 в солнечный день на одной тридцатой особо не поснимаешь, даже если закрыть диафрагму до 1:16. Заказал китайский затемняющий фильтр на три ступени хорошего такого диаметра 46 мм.

В общем, через полтора месяца после покупки отснял первую плёнку. Какие впечатления? Подозреваю, что первая плёнка будет единственной :)
Может кому-то нравится виньетирование, размазанные края кадра, но мне ближе качественная картинка с плёночного Nikon F100.

[Смотрим фотографии Соцгорода...]



1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



Вывод.
Хорошо, что в своё время я купил Зенит-ЕТ, а не ФЭД-50.

фэд-50, тольятти, соцгород, 2017

Previous post Next post
Up