Население: 1,8 млн
Крупнейший город Малайзии. Деловой, культурный и промышленный центр, полный небоскребов. Немного уступает Сингапуру.
09.07.2013
...Электричка из
Путраджаи мчится с бешеной скоростью, и прибывает на центральный вокзал. Поднимаюсь в метро, проезжаю одну остановку до Pasar Seni и иду в гостиницу в чайнатауне, где у меня забронирован номер. Здешний чайнатаун - более настоящий, в отличие от Сингапурского, и вся улица Petaling Street представляет из себя один большой базар. Обедаю в одной из дешевых китайских забегаловок и иду гулять по городу. Дохожу до центральной площади Dataran Merdeka, чем-то напоминающей футбольное поле, сажусь на лавочку и отдыхаю. Темнеет, вдалеке сверкают яркими огнями башни Petronas, а сама площадь окружена невысокими зданиями в колониальном стиле.
Отдохнув, иду гулять дальше, и прохожу по исламским кварталам вокруг площади. Все кафешки мусульманские и в соответствии с их обычаями пиво в них не продается в принципе. Наконец мне попадается алкогольный ларек, я покупаю бутылку пива и открываю ее прямо у прилавка возле ларька. Рядом у ларька пьет пиво мужчина, который по каким-то своим критериям сразу определяет во мне русского. Он говорит мне, что сам он из Индии, и недавно побывал в России. Чтобы подкрепить слова делом, он достает из кармана свой зеленый индийский паспорт и показывает мне страницу с российской визой. Мы пьем пиво, болтаем о том о сем, а потом я прощаюсь с ним и иду обратно в сторону Чайнатауна.
Дойдя до своего района, сажусь в уличную китайскую кафешку и беру себе еще пива. Вокруг за столиками много европейцев, которые делятся между собой впечатлениями и обсуждают планы на завтра. Допиваю пиво и иду в отель спать.
Утром сразу еду на вокзал, оставляю рюкзак в камере хранения, покупаю билет на автобус HopOn-HopOff и объезжаю на нём по туристическому маршруту вокруг Куала-Лумпура. Потом поднимаюсь на телебашню Menara и с высоты птичьего полета любуюсь на город. Спустившись с телебашни я иду по городу в сторону башен Petronas, по дороге заскочив перекусить в местную забегаловку. Дойдя до башен я прохожу по торговым центрам, и через парк KL City Centre иду в Аквариум. Аквариум огромен, внизу него сделаны стеклянные коридоры с движущимися дорожками - можно просто стоять и смотреть по сторонам, а вокруг за стеклом со всех сторон плавают акулы, огромные скаты и прочая океанская живность.После аквариума ещё некоторое время гуляю по деловому центру, а потом еду на монорельсе до центрального вокзала.
До моего поезда еще два часа и я иду гулять в район Little India расположенный тут же недалеко от вокзала. Район встречает меня непроходимой грязью на улицах, громкой индийской музыкой из каждого магазинчика и характерным запахом благовоний. Погуляв по Индии, я возвращаюсь на вокзал, забираю рюкзак в камере хранения и сажусь на свой ночной поезд до Тайланда «Куала-Лумпур -
Хатъяй». В поезде много путешественников: из Бразилии, из Турции, из России и из многих других стран мира...
Башни Petronas - визитная карточка Куала-Лумпура
Электричка KLIA Transit из аэропорта в Куала-Лумпур (через Путраджайю)
Поезда надземного метро - без машиниста.
Чайнатаун - самый веселый район города
KLCC - Kuala Lumpur City Centre - самый деловой район города
Little India - самый грязный район города