Винница. Психиатрическая больница им. Ющенко

Jan 12, 2012 20:51



Не знаю, кто из вас как встречал Новый Год. Я, в принципе, и свое собственное празднование припоминаю смутно. Помню только, что первого января был в психушке. Ну а что, контингент тут интересный, всегда рассказывают такое, о чем ты раньше и не догадывался. Плюс санитары добрые и щедрые, всякими красивыми таблетками кормят, на прогулку в волосатых пижамах кирпичного цвета в дворик выводят. Тем более, что в дворике красиво, снежок искрится по-новогоднему. Кто там сказал, что это все вранье и никакого снега в этом году не было? Это у вас там снегу нету, а здесь, в психушке, все чин-чинарем. Тут вам и снега пару вагонов, и елки с зайчиками, и Дед Мороз в Наполеоновском треухе на бронированных восьминогих оленях. В общем, приходите к нам, у нас тут здорово.





А ведь вдобавок ко всяким красивостям природного характера, тут еще и архитектура знатная. Корпуса психушки - ну прямо тебе средневековые дворцы из рыцарских романов. Ну а как иначе сюда больных с манией величия заманить? Будь я Наполеоном или Александром Македонским, я бы в совдеповскую железо-бетонку ни за что не лег бы. А в такой дворец - да за милую душу. Так и прожил бы там всю свою жизнь. Вон, даже флигельки и сарайчики для моих слонов и верноподданных магараджей как здорово смотрятся! Если бы не санитары с докторами, убеждающие, что мы - среднестатистическая отечественная серость, а ни какие не Уинстоны Черчилли, и что место наше не в дворцах, а в безобразных девятиэтажных панельках, то жить здесь было бы просто замечательно.





И ладно там всякие мнимые Иваны Грозные и Наполеоны с королями Артурами вместе со всеми рыцарями круглого стола в придачу и в одном лице. Так ведь целиком реальный и без всяких прижизненных психиатрических диагнозов Адольф Шикльгрубер, который всем больше как Гитлер запомнился, облюбовал винницкий дворец-дурдом для своей резиденции. Ну а почему бы и нет? Отсюда и до Вервольфа ко всем штабным генералам на казенном Мерседесе рукой подать, и жить тут намного красивей и приятнее. Психи все давно поразбежались с отступающими советскими войсками, а кто не успел, тому, должно быть, помогли. Шикарные корпуса лечебницы остались пустовать, кругом роскошный здоровенный парк с белочками и птичками, рядом Буг с живописными гранитными склонами. Прекрасное место, что бы в нем квартироваться во время визитов на восточный фронт. Хоть в чем-то я с Гитлером солидарен.



Впрочем, от Фюрера здесь давным-давно ничего не осталось. Да и парк, окружавший его тогдашнюю резиденцию, значительно поредел и сжался в размерах, уступив место новому высотному микрорайону с безумно оригинальным названием «Поділля». Теперешние градоначальники посчитали, что душевнобольным чересчур уж много спокойствия. Пускай они не расслабляются, а их в свою очередь будут гораздо чаше тревожить жители этого же микрорайона Поділля, «культурно отдыхающие на природе» в остатках парка. Ничего Пирогов со своими соратниками-медиками не понимали. Зачем такой большой парк напроектировали, в самом-то деле?



Слава богу, часть парка все еще осталась нетронутой. Там даже белочек можно встретить с синичками. И не только встретить, но и покормить с ладошки. А иногда еще всяких собачек можно встретить. Но эти уже не дикие, а психованные - из больницы, с манией величия. Поэтому и ходят они на двух лапах, причем на передних.



Про то, что это все-таки психиатрическая лечебница, а не просто красивый домик в парке, кроме собак напоминают и всякие другие странности. Например, торчащая возле парковки египетская пирамида… с православным крестом на верхушке! Это сооружение явно для местных пациентов делали. Надо же всяких Рамзесов с Тутанхамонами приобщать в лоно УПЦ Московского патриархата.


Киевский Патриархат в долгу не остался и соорудил свой храм в виде средневекового замка и котельной трубой вместо креста. Видать, Ричардов Львиное Сердце вкупе со свихнутыми кочегарами в больнице никак не меньше, чем фараонов. Конкуренция за церковный приход жесточайшая.



Кстати, из личных наблюдений, в лечебнице еще много пациентов, мнящих себя короедами или же хвойным долгоносиком. Иначе зачем было цеплять на все здешние елки таблички с надписями «Обережно! Оброблено отрутохімікатами» и «Оброблено ядом!!!»??? Скорее всего, своих же психов отпугивают, что бы они все деревья не пожрали во время прогулок. Так что следующая церковь, или молитвенный дом Свидетелей Иеговы, точно будет в виде елового бревна построен.



Кстати, нужно эту идею с храмом «еловое бревнышко» запатентовать скорее, пока гнусные конкуренты моими идеями не воспользовались. Нечего им жировать на моих гениальных идеях! Кто тут за авторскими свидетельствами крайний, а? Я за вами буду:)

P.S. Кстати, совсем забыл сказать. Прошлый президент Украины, который Ющенко Виктор Андреевич к винницкой психиатрической лечебнице никакого отношения не имеет. Так что, кто думал, что психушку в честь президента назвали, тот в корне не прав. Она уже давно так называется. Так что это не ее в честь президента назвали, а наоборот. Вот так вот:)



Ги), кАДри, ВІННИЦЯ

Previous post Next post
Up