Школы в городе Припять, Чернобыльская Зона Отчуждения

Oct 06, 2013 21:32

По моему глубокому убеждению, школы покинутого в связи с аварией на ЧАЭС города Припяти являются уникальными для посещения объектами. Именно здесь, как нигде, наиболее остро ощущается дыхание советской эпохи, аномальный мир постапокалиптики и незримое присутствие человека. Когда мне задают вопрос, а что именно является символом остановившегося времени в Припяти, то на ум приходят сразу две ассоциации - гербы СССР и УССР на крышах 16-этажных домов по улице Лазарева в центре города и, собственно, припятские школы. В чем состоит уникальность припятских школ? Этим зданиям удалось сохранить атрибуты присутствия здесь людей и ряд предметов, характеризующих предыдущую эпоху. В обычных жилых домах личные вещи были вывезены впоследствии жителями квартир, которые получили разрешение вернуться в город через некоторое время после аварии, часть мебели и инвентаря было утилизировано ликвидаторами, а кое-что вообще было банально разграблено мародерами. Некоторые здания в городе вообще фактически пустые и в них нет ничего, напоминающего о том, что здесь когда-то кипела жизнь. Другое дело припятские школы. Школьный инвентарь оказался банально не нужен никому - ни ликвидаторам, ни жителям, ни мародерам. Школьные учебники и классные журналы явно не представляли ценности для мародеров, а жители города были больше обеспокоены тем, чтобы спасти хоть что-то из своего личного имущества. Именно поэтому абсолютное большинство учебного инвентаря так  и осталось нетронутым в школах Припяти. Некоторые предметы так и стоят на тех же местах, на которых они встретили 26 апреля 1986 года...
1)


Парадный вход припятской школы № 2. Для справки - в городе Припять всего находилось 5 школ. Все из них так или иначе попали в поле моего зрения, а три школы мне даже удалось посетить (школы № 1, 2, 5) изнутри. Каждая из них по своему уникальна и абсолютно не похожа ни на одну другую в городе.



Для сравнения: именно так выглядел вход в школу до аварии 26 апреля 1986 года.
3)


Учебный класс школы № 2.
4)


Спортзал школы № 2. Наверное, это самое мрачное место в школе. Во всем остальном - довольно неплохо сохранившееся здание.
5)


6)


Район обрушения школы № 1 (улица Дружбы Народов). К сожалению, время и талые воды привели к обрушению конструкции. Есть, конечно, и свои особенности в не самом совершенном архитектурном проекте здания, но факт остается фактом - здания в городе пришли в аварийное состояние и достигли степени необратимой деградации. Вопрос только в количестве лет, которые еще смогут простоять здания.
7)


Вот до этой батареи мародеры явно не дотянутся.
8)


Здание школы № 1 постепенно разрушается (в апреле было еще обрушение), но советским идеологическим и агитационным лозунгам как будто нет до этого дела. Они и сейчас находятся почти в идеальном состоянии, даже краска нисколько не потрескалась.
9)


10)


11)


В учебном классе школы № 2.
12)


У представителей моего поколения и постарше был в школьной коллекции такой букварь. В первый класс я пошел в 1992 году и даже успел получить несколько положительных оценок, изучая в точности такой же учебник.
13)


Идеально сохранившийся классный журнал.
14)


Киевская область, Чернобыльский район, Припятская школа № 2...
15)


16)


17)


Обычно такие фотографии делают в детских садиках, но куклы также имеются и в школах. Вообще детская кукла - это своего рода отражение ужаса и боли покинутого города. Именно поэтому ее часто используют в постановочных съемках фотографы, которым посчастливилось попасть в город. Конкретно эта кукла лежала на полу в учебном классе.
18)


19)


20)


21)


Школа № 4. Внутри школы я не был, только внешний осмотр.
22)


4-я школа с более удаленного ракурса.
23)


Средняя школа № 5 - самая молодая школа города. Сразу же обращает на себя внимание элемент декора на фасаде школы, вернее любопытная последовательность цифр - 1, 2, 3, 8 (?). Если честно, то я не знаю, что именно хотели сказать этим архитекторы здания.
24)


Архитектурный декор изнутри.
25)


Внешне коридор ПСШ № 5 ничем не отличается от коридоров других школ.
26)


Проломы в стенах. Если честно, то я не знаю причину их появления.
27)


Вообще, школа № 5 отличается от других школ Припяти. Она просто другая. Да и сохранность инвентаря в этом здании минимальная, такое чувство, что его просто вывезли. Наверное, именно поэтому официальные сопровождающие любят водить посетителей города в школы № 2 и 3 как наиболее сохранившие свой учебный инвентарь. 5-я школа находится в 5-ом микрорайоне Припяти - одном из отдаленных мест города.
28)


Некоторые элементы школьной атрибутики, конечно, встречаются.
29)


30)


Крыша пятой школы.
31)


32)


Учебный класс 2-й школы.
33)


Журналы "Советская педагогика" так и стоят здесь с 1986 года.
34)


Газета за октябрь 1985 года. "Переход от капитализма к социализму и коммунизму..." Переход будет через 6 лет, только наоборот, к капитализму...:)
35)


Комментарии излишни...

ЧЗО, Припять

Previous post Next post
Up