хлеб-победитель

Nov 28, 2010 17:33



Продолжая тему местных вкусностей, расскажу об апулийском хлебе и особенно хлебе из Альтамуры - первом в Европе продукте, который был удостоен статуса D.O.P. (denominazione di origine protetta=гарантированное наименование по происхождению, по-русски - хлеб из Альтамуры должен происходить только из Альтамуры и подвергается государственному контролю за качеством).
С черным хлебом южные итальянцы не знакомы. Именно поэтому они считают его страшной гадостью (вот интересно тоже: у русских наоборот - не знаем, значит, надо попробовать). Хлеб на юге белый, воздушный, предназначенный для потребления день-в-день: на следующее после покупки утро он станет твердым и невкусным. Но вот в первый день хлеб можно есть практически отдельно и независимо от других продуктов. Мне до сих пор случается порой поужинать именно так: хлеб-сыр-вино.
Хлебом из Альтамуры (это город такой, древний, на границе с регионом Базиликата) гордятся всей Апулией, что для местных обычаев странно: итальянская местечковость развита даже внутри областей, на уровне соперничества районов: Бари против Лечче-против Фоджи-против Таранто, и все они, естественно, против Бари. Хлебу из Альтамуры удалось подняться над этими противоречиями - возможно, за счет одной очень интересной истории.
В 2001 году в Альтамуре, на одной из центральных улиц, открывается Mcdonald's. По разным версиям, на этой улице уже находилась либо открылась сразу же после Мака булочная-пекарня молодого предпринимателя Луки Де Джезу (фамилия интересная - "Христов"), которая хлебом-фокаччей-пиццей бросила вызов гамбургерам со товарищи. И - о чудо! - пекарь Христов выиграл схватку: буквально через пару лет Mcdonald's был вынужден свернуться (не исключаю, что это единственный случай в мире). О чудо-пекарне и ее создателе недавно даже сняли фильм "Focaccia Blues". Однажды, организуя путешествие для группы французов, я связалась с Лукой по телефону: путешественники хотели побывать именно в его булочной. Лука оказался очень приятным и отзывчивым человеком. Обильно извиняясь, он сообщил, что именно в день приезда группы впервые за всю карьеру вынужден будет отсутствовать - приглашен на свадьбу. А жаль. Я бы поехала с французами, пожала бы победителю макдональдсов руку.
Собственно, чем хлеб из Альтамуры отличается от своих апулийских собратьев? Традиция его выпекания очень древняя - даже Гораций до наступления еще нашей эры написал о нем: "лучший в мире хлеб, вкусный настолько, что путешественник покупает его про запас - для продолжения пути". У этого хлеба нет толстенной и твердой корки, и внутри он не такой воздушный, а желтый и плотноватый. Хлеб из Альтамуры, предназначавшийся для пастухов и крестьян, сохраняется несколько дней - и сохраняется действительно очень, очень вкусным. Выпекали эти плоские круглые хлеба в общественных печах, ставя на каждом клеймо с инициалами хозяина.
Купить его можно, конечно, не только в Альтамуре, но практически в любой булочной региона. В друзьях его ходят хлеб из Матеры и хлеб из Латерцы. Советую.

апулия, еда, люди

Previous post Next post
Up