Потребности

Mar 12, 2020 19:40


Перечитывая пост (и комментарии) с объёмной цитатой из Стругатских до меня вдруг дошло - автор и правда не понимает. Просто не понимает, чего такого нужно «здоровенному сытому мужику». И вслед за Стругатскими делает вывод что он «от скуки изнывает». Для меня эти вопросы относятся к разряду очевидных, но похоже их всё равно нужно проговорить с самых ( Read more... )

Leave a comment

Comments 16

jack_bird March 12 2020, 17:23:09 UTC
За Стругацких хочется заступиться: они выражали точку зрения целого общественного слоя, условно называемого интеллигенцией. Там разногласия сводились к вопросу, возможно ли подтяннуть этих, с "низшими потребностями", до своего уровня, или и пытаться не стоит. Кстати, сама форма пирамиды намекает, что это мироощущение не только сов. интеллигенции. И, еще кстати, я напрасно употребила прошедшее время.
А причина мне видится в том, что слои с разными потребностями в нашей жизни почти не пересекаются. Что очень упрощает расчеловечивание.

Reply

poiupredatel March 12 2020, 17:47:42 UTC
Форму пирамиды можно объяснить разными способами. Например, как в посте - физические потребности самые наглядные и очевидные практический для любого. Или другими способами, которых я в публичных постах стараюсь не касаться. Но вообще, эта самая точка зрения, как и люди её придерживающиеся/выражающие мне глубоко неприятны. Как и само разделение потребностей на низшие и высшие.
Да, то что слои не пересекаются это печально, с этим абсолютно согласен. Даже без расчеловечивания, чванство, сословная замкнутость, чувство собственной инаковости, уже плохо.

Reply

german_kmw March 12 2020, 19:56:05 UTC
Основа демократии не в выполнении своих потребностей, а в уважении потребностей других, признание по крайней мере права на эти потребности, но в этом и проблема нашего общества.

Reply

german_kmw March 12 2020, 19:47:52 UTC
Советская интеллигенция сама расчеловечилась в 1993 знаменитое письмо 42-х Ельцину, где они призывали уничтожить защитников тогдашней Конституции в Белом Доме

"Нет ни желания, ни необходимости подробно комментировать то, что случилось в Москве 3 октября. Произошло то, что не могло не произойти из-за наших с вами беспечности и глупости, - фашисты взялись за оружие, пытаясь захватить власть. Слава Богу, армия и правоохранительные органы оказались с народом, не раскололись, не позволили перерасти кровавой авантюре в гибельную гражданскую войну, ну а если бы вдруг?.. Нам некого было бы винить, кроме самих себя. Мы "жалостливо" умоляли после августовского путча не "мстить", не "наказывать", не "запрещать", не "закрывать", не "заниматься поисками ведьм". Нам очень хотелось быть добрыми, великодушными, терпимыми. Добрыми... К кому? К убийцам? Терпимыми... К чему? К фашизму
...Пора научиться действовать. Эти тупые негодяи уважают только силу. Так не пора ли ее продемонстрировать нашей юной, но уже, как мы вновь с радостным удивлением ( ... )

Reply


boldogg March 13 2020, 09:28:49 UTC
Лайк.
Хороший пост.
Интересный и по сути ты тут во многом прав, кмк.

Reply

poiupredatel March 13 2020, 14:11:55 UTC
Рад что понравилось. Впрочем спорам на политические темы это не помешает)
Кстати, в посте по ссылке мой ответ (анонимный) по поводу коммунизма просто уведомление затерялось, или всё-же ждём более подходящих условий/реала?

Reply

boldogg March 13 2020, 14:32:50 UTC
Ждём, я думаю.
Я сейчас и в реале подзавален делами, и в ЖЖ как-то много последние дни.

Reply


kipha May 27 2020, 12:58:44 UTC
Аккуратно критикну.
Вы, коллега, даёте! Словно забыли православную антропологию! А ведь в пирамиде Маслоу внесены _природные_ потребности человека. То, что называется "неукоризненными страстями", (в основном) им же и Господь наш Иисус Христос был подвержен (голод, жажда (см. Искушение а пустыне) страх смерти тела (см. Моление о Чаше) и т.п.). Есть укоризненные, о каковых и написали как я понимаю Вы.

Reply

poiupredatel May 27 2020, 13:42:27 UTC
Всегда рад конструктивному отзыву.
В последней части я пытался этой темы краем коснуться. Возможно разделение на "неукоризненные" и опасные (в зависимости от интенсивности) показал не очень чётко. Впрочем, я и правда в православной антропологии не очень силён.

Reply

kipha May 27 2020, 14:36:11 UTC
Ээ, прошу прощения. Вы не студент Школы Православного Миссионера...? Мне Вы показались давно знакомым, так что я мог немного ошибиться...

Reply

poiupredatel May 27 2020, 14:51:24 UTC
Точно нет. Но моё лицо многим кажется знакомым)

Reply


Leave a comment

Up