Саблино в июле. По левому берегу Тосны. Водопады, дикая природа и вечерние пейзажи

Jul 17, 2018 16:24

Саблинский памятник природы - место, где обязательно хочется побывать несколько раз в год. Он настолько большой, что за одну прогулку его не обойдешь, и поэтому, погуляв в мае по его северной части, в июле мы продолжили любоваться им, отправившись в его южный край. На этот раз мы гуляли по левому берегу Тосны, чтоб посетить большой водопад на Тосне ( Read more... )

вечерние прогулки, Тосненский район, походы, путешествия, пейзажи, саблино, Тосна, Саблино, красоты России, поход, памятник природы, саблинский, пятничный поход, природа, красоты севера

Leave a comment

Comments 10

livejournal July 18 2018, 03:33:19 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


mumrik_snussi July 18 2018, 06:44:30 UTC
Замечательное путешествие с открытиями и приключениями - что может быть лучше для погожего дня)

Reply

pohod_vosemvrat July 18 2018, 09:06:36 UTC
да и если день непогожий, то красивая природа все равно порадует)

Reply


dyadka_zakharov July 18 2018, 11:51:30 UTC
Весной в этой "подкове" хорошо хлещет. У меня там приятель на каяке перевернулся, встать не смог и просто чудом выплыл.
А вообще говорят, что эта подкова отступает вверх по течению. Похоже, так оно и есть.

Reply

pohod_vosemvrat July 18 2018, 14:27:48 UTC
Еще как отступает - сравни мои фото 2013 и 2018. Минимум метр в год, а то и больше. Весной водопад уменьшается засчет подъема воды снизу, примерно полметра там, летом высота до 2 метров, а иногда и до 3. Интересно, что почти все мощные водопады не только отступают - это неизбежный процесс ломки дна - но и имеют форму подковы, что Ниагара, что в Саблино, что в Эстонии какой-то - форма везде одинакова, видимо по центру поток воды больше, и ломает сильнее

Reply

dyadka_zakharov July 18 2018, 19:08:38 UTC
Да мне даже не нужно сравнивать, я хорошо помню, какой он был, когда ым ездили туда где-то в начале 2000-ых, как раз когда эта история случилась.

Насчёт уменьшения водопада - не забывай, что сверху прёт тоже поднявшаяся вода, поэтому высота остаётся примерной такой же, но мощь воды возрастает многократно, снизу образуется котёл почти непромывной, в который вдобавок тянет, поскольку подкова вогнутая, и струи с боков направлены к центру. В этот карман под водопадом, который ты показал, может запросто замыть по сильной весенней воде. Похожая история была как-то в Норвегии, но удалось парня откачать.

По центру поток конечно сильнее.

Reply

pohod_vosemvrat July 28 2018, 00:53:32 UTC
"
Насчёт уменьшения водопада - не забывай, что сверху прёт тоже поднявшаяся вода, поэтому высота остаётся примерной такой же"

Ничего подобного. Полная ерунда. Достаточно съездить хоть раз весной - и увидеть, что это вообще совсем не так

И чисто физически не может быть так. Вода снизу увеличивается как водой сверху, так и притоками, которые попадают ниже по течению. А вот вода сверху увеличивается только водой сверху. При определенном уровне воды снизу водопад может вообще исчезнуть, сколько бы сверху ни шло мощи потока

Про направление сил воды не берусь судить - гидродинамика и направление токов воды, ламинарные и турбулентные течения - это задачи, не решаемые на пальцах, а только компьютерными моделями. Скорее я бы тут про нишу под водопадом сказал, что вязкость потока не даст выбраться из него при сильном напоре - импульс от падающей воды рассеивается во все стороны, и будет заталкивать в нишу обратно того , кто туда попал

Reply


Leave a comment

Up