Ранние микропроцессоры линии Интел.

May 03, 2020 13:52

Тоска, настроение плохое ( Read more... )

электроника

Leave a comment

Comments 4

proshka_tjubik May 4 2020, 12:41:22 UTC
Если память не изменяет, в 4-ке АЛУ сумматор с последовательным переносом и вычитание в дополнительном?

Reply

pogorily May 7 2020, 16:09:52 UTC
Как устроен сумматор в 4004 я не знаю, но все однобайтные команды там выполняется за 8 тактов (из них 5 тактов - выборка команды).
Отличить льгот особенностью 4004 является то, что в нем суммирование и вычитание производится с учетом переноса, то есть в начале процесса суммирования или вычитания надо поставить бит переноса в нужное состояние.

Что же касается дополнительного кода - все упомянутые процессоры работают в дополнительное коде, поскольку сложение и вычитание в этом коде не отличаются от сложения и вычитания чисел без знака, так что работа в дополнительном (а не прямом или инверсном) коде - "два в одном", без каких- либо дополнительных усилий получается работа и с числами со знаком, и с числами без знака.

Reply

proshka_tjubik May 7 2020, 17:07:28 UTC
Ну, сразу бы так! (Мы одной возрастной категории.
А то, понимаешь ли, с дефектом речи!)
У меня был проект микропроцессора , пикосекундный , матричное АЛУ, ОЗУ на 0,5 Тб, множественный поток команд и данных, планарная технология, в 80х.
И ху? Бля, если в Зеле, где пацаны стояли с атоматами (помнишь, где двери раздвигаются? Чёрт, забыл автора песни!), не могли сделать простой инженерный калькулятор, то что говорить?
Да, ладно, я таки в математике шарю, и в двоичной тоже.

Reply



Leave a comment

Up