Как молодой священник возмутил своим поведением прихожан...

Apr 23, 2019 22:37


"В одном из храмов города Орла, где я служил в свое время, появился новый батюшка. Священник был молодой, но служил давно, около десяти лет.

Шла первая седмица Великого Поста. Протяжные, неторопливые службы. Голос чтеца монотонен, темные тона облачений, земные поклоны, аромат воска. Атмосфера собранная, напряженная. Человека как будто зовут пройти ( Read more... )

священство наше, богослужение, пост о посте

Leave a comment

Comments 9

himmelhoh April 23 2019, 20:55:55 UTC
О тож! Главное - осудить и быстренько стукнуть настоятелю. И на следующий день, с чувством выполненного долга, снова прийти на Великий покаянный канон. И каяться, каяться, каяться и одним глазком следить - а как там тот, новенький, кланяется уже?

Reply

pochta_polevaya April 24 2019, 20:25:23 UTC
Ну да - от них же первый есмь аз. Только в некотором смысле от обратного.
У меня сейчас очень неважное зрение и свой молитвослов я на службу не беру. Читаю с телефона, там есть программа - и правило на ц.-славянском. И вот всенощная закончилась - перед Вербным, а очередь на исповедь еще стоит. Свет погашен, я уже исповедалась, тут пришли семинаристы (время 10 часов вечера) читать в храме вечернее правило. Дай, думаю я и я с ними. Стою в уголку. достала смартфон и тихонько читаю каноны. Мне бабулечка, которую я знаю, раз сказала - "убери игрушку", два. Тут я ей показываю, что, мол, я молитву читаю.. Ну это ее еще пуще раззадорило. Я не смирилась, не перестала ее искушать, а гордо стояла и читала - думаю, толку от моей молитвы не было никакого.
Пришлось опять идти исповедоваться.

Reply


mamochka_nata April 24 2019, 05:57:59 UTC
Все очень правильно. Прямо обо мне.

Reply

pochta_polevaya April 24 2019, 20:27:20 UTC
Только в каком смысле? Осуждаете отступающих от устава? Или не можете выполнять поклоны?

Reply

mamochka_nata April 25 2019, 03:30:00 UTC
Осуждаю.

Reply


svld3 April 24 2019, 15:47:25 UTC
Вроде бы правильно вы рассуждаете. У нас на приходе был подобный же случай, только батюшка перед каждой службой обращался к прихожанам (а больше к захожанам) и объяснял, почему он не может совершать поклоны. А для того, чтобы нецерковные люди знали, как их делать, просил алтарника делать поклоны рядом с ним на виду у всех.
А другому священнику врачи велели есть рыбу. Так вот он тоже объяснял незнающим, почему так поступает в пост.
Оба "по закону" нарущали Устав, но чтобы не соблазнить ближнего, смиренно объясняли, почему так делают.

Reply

pochta_polevaya April 24 2019, 20:40:34 UTC
Рассуждаю не я, а священник Дионисий. И я с ним согласна.

А вот с Вами - никак не получится. К захожанам обращаться не стоит. Только разве в случае: "оглашенные изыдите". Среди захожан есть экскурсанты, любопытные, пьяницы, цыгане, неофиты, атеисты.
Обращается священник к народу только в проповеди, вернее, в конце ее он может сделать какие-то объявления. А прерывать службу нельзя. Перед службой тоже мало смысла - как тогда быть с теми, кто пришел позднее - по разным причинам. С маленькими детьми например.
Всем не объяснишь. Поэтому попытки "объяснять" свое поведение кому-то не подобает священнику. Если это не какая-то маргинальная ситуация. Как говорится, sapienty sat.

Reply


khelgi April 25 2019, 07:17:55 UTC
Да, видим лишь грех, но ничегошеньки не знаем о покаянии.

Reply

pochta_polevaya April 25 2019, 19:28:51 UTC
"покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько..."
Первое, о чем надо Господа просить, - о покаянных слезах. Выходит, даже покаяться без помощи Божьей не можем.
А чужой грех - да, предмет пристального внимания Это как запах, - своего не чуем.

Reply


Leave a comment

Up