Все своим чередом и на своих местах - это ли не счастье?

Jan 01, 2018 19:19


У меня в новый год есть традиция. Поскольку мои близкие - далеко, я вот уже почти 10 лет иду на новогодний молебен в Иверский собор в Перерве. И на ночную Литургию. И эта дорога к храму - то заснеженная, со скрипучим снежком на морозе, то совершенно серая, как вчера с дождем, моросящим в лицо, уже почти дорога судьбы, так давно я топчу ее в преддверии Рождества,  Пасхи, да вот этих ежегодных встреч НГ в храме. Прихожу  я туда  за час до. Иду - на пустынной улице уже тишина, люди сели за стол, провожают старый год. Пока я даже им по-хорошему завидую. Но потом все меняется. Я вхожу в полутемный храм, где прихожане и три священника поют акафист перед нашей храмовой святыней - большой иконой Богородицы "Иверская", потом - "Радуйся, радосте наша". Народу не так чтобы много, но и немало. И те же родные лица…  Освещение только свечами. Когда начинается Литургия во Владимирском приделе -  зажигают лампу над амвоном.
Огромнейший Иверский собор в полутьме как будто обнажает свою историю, я знаю все его подробности и детали, каждую икону и завитушку на декоре стен. Много раз я опускалась на этот пол - кафель весь в трещинах, четверть века назад здесь стояли заводские станки, а век назад - совершались богослужения. Смотрю на трещинки и думаю о том, что в  них память тысячи ног, а в голосниках - оседают звуки: того хора, который был век назад, и нынешнего (сейчас здесь удивительный семинарский хор и невероятный солист).
А за стенами монастыря - настоящая война: взрывы петард, всполохи. Так радостно знать, что, когда пойду назад, эта "война" уже отшумит.
Год пролетел, вместив в себя много горького и радостного, но поразительна память родины. Стоило мне перешагнуть порог храма, как я вспомнила все подробности прошлогодней ночной новогодней службы, как мне звонил сын из Куньи и я выходила на морозный воздух во дворик - ответить, потом, возвращалась в храм, как лошадь в стойле, дремала стоя - накануне был рабочий день, но после Херувимской всегда открывается второе дыхание. Сейчас случилось точно так же - говоришь себе: "йолки зеленые, да отложи же ты наконец все свои попечения!"
И тут весь год - как на ладони.. В молитвах о здравии появилось несколько новых дорогих имен, а самое главное имя - Александра, моя внучка, которая родилась 6 декабря - в день св. Александра Неского. Еще не крестили, но я молюсь о ней и о всей семье сына. Вот теперь у нас есть поповна Александра Ильинична. Крошечка, родилась раньше, пока видела только фото первых дней - на голове "бабочка", такая острая  жалость к этому еще слабенькому человечку и замирание перед чудом новой жизни, судьбы...
И о упокоении несколько имен прибавилось -  мой дорогой отец Леонид, который, казалось, всегда будет рядом с неизменным вопросом: "ну как он там?"  Когда привыкаешь к хорошему - уже не ценишь каждую минуту, манкируешь, бежишь в другой храм: открытие, новизна, чего еще там? А нужно было быть тут неизменно все эти последние месяцы, как на часах, запоминать тепло и каждое слово, потому что хорошие люди уходят незаметно, и ты не сразу и понимаешь потерю. Батюшка тоже участвовал в новогодних молебнах и служил.  На Великом входе я мысленно видела его фигуру и ждала его такого необычного возгласа - просто звукового пируэта, но не дождалась - и накипело что-то в глазах. Потом вспомнила Диму Ильина, как они с женой Аней однажды (Илья был еще мальчишкой) отмечали Новый год у нас дома - очень затейно, радостно, будто мы - родня. Остались фотографии этого празднества, но пока не могу их смотреть. И тоже - откладывала встречи, помнила какую-то ерунду разногласий вместо тепла проверенной десятилетиями дружбы. Все это застигает врасплох, казнит внезапно вспыхивающими в памяти фрагментами прошлого - смешливо-дурашливого, уютного и родного…
И еще. Прошло 10 лет с одного важного события. Можно сказать, что закончена еще одна десятилетка. И,  кажется, я получила невещественный, но такой важный в моей жизни аттестат, можно сказать, мудрости. Но еще нужно доказать его состоятельность. Учителям моим - земной поклон, но и  приходит пора прощаться.
С новым годом и близким уже светлым праздником Рождества Христова, люди дорогие! Берегите своих близких и друзей,  не будьте резки, не оставляйте шрамов на сердцах друг друга. Честность может быть и деликатной, и милосердной. Храни Вас Бог!

Фотография  Иверского собора - 2011 года. Снегу было с избытком, так что все у нас впереди.

счастье, покой и воля, ветер из прошлого, храмы, Литургия, двор в котором я живу

Previous post Next post
Up