(Untitled)

Dec 24, 2017 00:19

Читала сегодня (уже вчера) Псалтирь, припозднилась, да, а у меня кроме наших имен, с кем мы читаем сейчас, есть список своих имен, как и у всех.
И о здравии, и о упокоении.
Об упокоении - сначала о  духовенстве, и читаю: " Иеромонаха Василия, его же память ныне совершаем..."
Непреднамеренно, по давней потребности.
Моли Бога о нас, священномучениче

о. Василий Росляков

Leave a comment

Comments 10

muravushkast December 24 2017, 07:58:17 UTC
Вы были с ним знакомы?

Reply

pochta_polevaya December 24 2017, 11:14:07 UTC
Да, я его знала в детстве и уже рассказывала эту историю ( ... )

Reply

muravushkast December 24 2017, 12:16:58 UTC
Спасибо, я с вашей помощью тоже вернулась в свое детство, хотя и росла в маленьком новеньком промышленном городке. Запирать подъезды тогда даже как-то в голову никому не приходило. В нашем городе храмов не было вообще, но была русская литература, пропаганды антицерковной было очень мало, если и рассказывали, то какие-то нереальные страшилки, в которые мало кто верил, но со мной в классе училась девочка из семьи баптистов. Хорошая девочка, очень, но в пионеры в числе первых вступать не захотела, вступила вместе со всеми, а вот комсомолкой не стала. Хорошо помню. как ее кто-то обидел за ее веру в Бога, как она плакала, а мне было за нее больно. Сознательно и навсегда в церковь пришла тоже в зрелом возрасте. Я иногда думаю, чем запомнится наше поколение, кроме Афгана и бандитских разборок? Думаю, возрождением храмов и сознательным приходом к православию без фанатизма и сектанства. Отец Василий - один из наиболее ярких тому примеров.

Reply

pochta_polevaya December 24 2017, 15:22:50 UTC
Еще внутренней эмиграцией, как я это называю. Мы уходили в горы, на реки, в леса - с рюкзаками, и там было наше братство, единомыслие. Правда, на лесные слеты всегда делегировали комсомольских работников, для которых мы делали ложную маркировку. ) Атмосферой лесных слетов авторской песни для меня памятны эти годы. Незабываемый слет памяти Визбора в сосновом лесу с зрительным залом-поляной, ночное факельное шествие. Принято думать, что все это костровая лирика. Но Визбор был поэт, и Ланцберг и много других достойных авторов, которые открыли нам поэзию. Например, Евгений Клячкин первым спел Бродского.
И самиздатом запомнится это время, и поколением "дворников и сторожей". Много творческих людей уходили в котельные, дворницкие. Они первыми приходили к вере. Вот именно, что без фанатизма, сознательно и выстрадано.
Отец Василий - из мастеров спорта ушел, от зарубежных поездок - это чего-нибудь да стоит!

Reply


shiha_shiha December 24 2017, 10:18:13 UTC
Оль, у меня так было 5 декабря, в день кончины патриарха Алексия.

Reply

pochta_polevaya December 24 2017, 11:26:20 UTC
Люда, это очень хорошие интуиции о том, что они - в сонме святых.
Аминь!

Reply


bizantinus April 18 2023, 13:18:52 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up