Не мала баба клопоту, купила порося

Sep 14, 2021 00:32


Уже довольно продолжительное время страдаю от того, что навигация в магнитоле содержит старые карты. Да и сам софт обновлялся последний раз два с половиной года назад. Карты, если не считать Лен.области, обновлялись более года назад, актуальность их довольно сомнительна.
Почему так? Далее следует ИМХО.
Итак. Штатная навигация в штатной ММС (магнитола) - СитиГид. Сама по себе софтина неплохая. По крайней мере, по задумке. К исполнению есть вопросы. Но не очень критичные. ММС - на Win CE, что уже доставляет, и версия навигационной программы, видимо, на просто под Вин ЦЕ, но и под эту магнитолу. Разработчик данного ПО обновляет как сам софт, так и набор карт - только по запросу АвтоВАЗа. Который, в свою очередь, похоже, забил писю на данную навигацию, ибо таких ММС в новые тачки он больше не ставит и не планирует (что логично, 21-й год на дворе, какая винда, вы чо?!). Соответственно, разрабам это тоже надо примерно как зайцу - стоп-сигнал.
Я писал в саппорт СитиГида: "мол, так и так, я пользователь вашего софта официально, но вот такая хурма с АвтоВАЗом. Подскажите, могу ли откуда-нить из других мест получить свежие карты в таком-то формате (а я знаю, что они у вас есть), дабы вручную скопипастить их в свою гамнитолу?" На что мне саппорт ответил что-то вроде: "Да, ты, канеш, честный лицензированный пользователь, но твои проблемы нас только смешат. Так что используй штатный обновлятор для твоей магнитолы по такой-то ссылке и жди обновления карт. Гы, сына, лол".
Народ в тырнете пытается дёргать карты (в том же формате) из других продуктов СитиГида. Не знаю, насколько успешно. Некоторые покупают Андроид-версию и используют карты из неё. И прочие костыли.
Меня эта тема несколько расстроила и подзаманала (ну реально, скотское отношение как АвтоВАЗа, так и производителя ПО огорчило). И решил я себе вместо этой проблемы найти другую. А именно - поставить альтернативную навигационную программу на свою ММС. А сделать это сейчас можно только через установку т.н. CAN-панели. Это такая софтина, несколько меняющая оболочку ММС. Сразу скажу: тема несколько рискованная, ибо при неудачном обновлении можно закирпичить устройство. Шанс небольшой, но он есть. Плюс в некоторых случаях можно столкнуться с некорректной работой штатных функций ММС. Прошивка - неофициальная. Я так понимаю, есть группа программеров, которые производят этот софт и продают желающим.

Вопрос: - а чо бы тебе, болезному, не перестать парить голову и купить нормальную голову на Андроиде, благо они щас есть под любую тачку практически?

Ответ: а) деньги: новая гамнитола на Андрюше стоит 13-35 килорублей. И меньше, чем за 20, ИМХО, смысла брать нет. б) если есть желание сохранить динамическую разметку в камере заднего вида, надо докупать can-bus, а это ещё где-то 3 т.р., и разметка там всё равно не совсем торт. Потом вы над этим аргументом посмеётесь ещё.

Итого: заглянув в кошель, я подумал, что лучше куплю эту стороннюю прошивку (как ни крути, но работает она намного чаще, чем не работает) и стороннюю навигационную программу - траты получатся кратно меньшими, и ковыряться собсно в железе не придётся.

Что даёт CAN-панель, помимо возможности собсно установки альтернативной навигации (которая пусть раз в квартал, но всё же обновляет карты), она позволяет (что следует из названия) читать по CAN-шине ошибки в ЭБУ машины и сбрасывать их. Без каких-либо доп.устройств. В диагностический разъём ничего вставлять не надо. В определённых случаях это удобно. Нет, она не заменяет полностью Car Scanner, но всё же. Добавляются всяко-разные красивости, заставки. Можно купить дополнительные скины, но я этим пока не заморачиваюсь, не хочу тратить и так не лишние деньги.
Вот такую заставочку можно поставить:


Фото найдено в сети. Щас внешний вид заставки немного поменялся, но суть та же. На ней отображается индикация поднятого ручника, включенных габаритов, фар, нажатой педали тормоза, открытых дверей и т.д. Вне заставки в нижней части экрана можно настроить отображение различных параметров: обороты дрыгателя, скорость, объём бензина в баке, запас хода, угол поворота колёс и прочее. Кому интересно, можно глянуть тут.

Но как мы помним, в моём случае, ставилось это всё для того, чтобы таки воткнуть в гамнитолу альтернативную навигацию. В итоге ММС прошил (не без плясок с бубном), навигацию сверху накатил.
Вроде всё норм, ура. Но оказалось, что не совсем. Вылез странный баг. И по ходу, это дебют. Я вообще везуч на всякую хрень. Если она в принципе может произойти, то со мной обязательно произойдёт.
В итоге, заметил, что после длительных поездок с навигацией и интернетом начинают сильно тормозить те самые динамические линии разметки в камере заднего вида. Где-то баг в считывании угла поворота колёс, ибо в самой КАН-панели изменение этого самого угла идёт с большим отставанием. Надо запечатлеть это дело и отправить разрабам, чтобы тоже своими глазами увидели, как это проявляется. Может, патчика какой изобразят. В остальном, прикольная штука - эта КАН-панель, хоть и не дешёвая.

"Навител" пока оставил неоднозначные ощущения. Вроде бы информации больше выводится на экран, меню повеселее сделано. Но в то же время, не нашёл, как в нём создать список избранных адресов - что очень удобно. В СитиГид такая функция есть, и я к ней привык. Будет плохо, если тут не так.
Вот такие дела. Если смотреть со стороны, история смешная получается :)

Чувствую я, что если будут деньги, таки пройду я этот путь через все пять стадий от отрицания к принятию и таки возьму магнитолу на Андроиде. Стар я стал для всех этих плясок с бубном :(

Авто, lytdybr, vesta

Previous post Next post
Up