ботаники

May 31, 2019 20:35

Кто произнесет с первого раза без запинки Кёльрейтерия тот не я. И может подавать документы на должность конферансье в Филармонию.

Для ботаники Россия XVIII - XIX века была примерно тем, чем на сегодня является Америка для ученых и просто для людей деятельных. Местом, куда стремились поработать хотя бы на несколько лет. А некоторые оставались, и их династии составили славу Российской науки и культуры.

Эдуард Август фон Регель, родился в Германии, в Тюрингии, работал в ботанических садах Бонна и Берлина, основал журнал Gartenflora. В 1855 году переехал работать в Россию, где остался до конца своей жизни. Член-корреспондент Петербургской Академии наук, тайный советник, директор Санкт-Петербургского ботанического сада. Изучал флору Восточной Сибири, Средней Азии, Сахалина, Уссурийского края. По проекту и под руководством Регеля был разбит Адмиралтейский сад, и Екатерининский сквер (это площадь Островского перед Александринским театром). Регель привозил в монастырский сад Валаамского монастыря морозостойкие саженцы. Регелия и Неорегелия названы в его честь. Четверо его сыновей продолжали жить в России. Трое - ботаники, один - историк-византинист.


       

Неорегелия Каролины
Neoregelia carolinae (Beer) L.B.Sm. [as Bromelia carolinae Beer] Gartenflora [E. von Regel], vol. 6: t. 211 (1857)

Регель дал имя множеству растений, в том числе двум видам тюльпанов.

Константин Петрович фон-Кауфман (1818-1882), представитель русской ветви австрийского рода Кауфманов. Генерал-губернатор Туркестанского края. В конце 60-х годов XIX в. он пригласил учёных Российского Общества любителей естествознания участвовать в изучении природы Туркестана. Регель назвал его именем тюльпан Кауфмана, Tulipa kaufmanniana.


       

Тюльпан Кауфмана
Tulipa kaufmanniana RegelThe garden. An illustrated weekly journal of horticulture in all its branches [ed. William Robinson], vol. 54: (1898)

Самуил Алексеевич Грейг, 1827-1887, Президент Российского Общества Садоводов, Генерал-адьютант, министр финансов (1878 -1880), член Государственного Совета (с 1 января 1874 года). В его честь Регель назвал тюльпан с гор Каратау Tulipa greigii Самуил Алексеевич в виде исключения представитель не немецкого, а шотландского рода Грейгов.


       

Тюльпан Грейга,
Tulipa greigii Regel The garden. An illustrated weekly journal of horticulture in all its branches [ed. William Robinson], vol. 11: t. 73 (1877)

Йозеф Гертнер (Joseph Gärtner), 1732-1791, немецкий ботаник и врач, как немало его коллег провел несколько лет в России, был профессором ботаники и директором ботанического сада естественно-исторического кабинета Петербургской Академии наук, принимал участие в экспедиции Академии Наук на Дон и Волгу. В честь Йозефа Гертнера Регель, назвал красивоцветущий бразильский эпифитный кактус (Хатиора Гертнера).


       

Хатиора Гертнера Hatiora gaertneri
(Regel) Barthlott (Epiphyllum gaertneri (Regel) Schumann) Curtis’s Botanical Magazine, t. 7153-7211, vol. 117 [ser. 3, vol. 47]: t. 7201 (1891)

В поисках финансирования своих книг по флоре Японии в Россию приезжал Филипп Франц фон Зибольд. И успешно это финансирование нашел.



Иоганн Георг Гмелин (1709-1755) Врач, ботаник, исследователь Сибири и Урала, адъюнкт химии и натуральной истории Петербургской Академии наук, профессор, действительный член Петербургской Академии наук. Четыре тома "Флоры Сибири" издал. Его именем названо более полусотни растений.



В 1756 году в Петербург на должность адъюнкта ботаники в Академию наук приехал ученик Гмелина, Йозеф Готлиб Кёльрёйтер. Кёльрёйтер в Петербурге провёл полторы сотни опытов по искусственной гибридизации растений. В те времена ещё не до конца понимали связь между опылением и образованием плодов и семян.



По имени Йозефа Готлиба Кёльрёйтера назван род растений с непроизносимым названием Кёльрейтерия, Koelreuteria. Родом она из Юго-Восточной Азии, но очень активно используется в городском озеленении. Обращает на себя внимание в южных городах. В Париже вполне обращает внимание.

За неимением ботанического рисунка и собственных фотографий картинка тупо из Википедии.



У Кёльрейтерии огромные рыхлые соцветия, цветки небольшие, неприметные, а вот плоды больше похожи на цветки. Особенно у Koelreuteria elegans, они у нее розовые. Koelreuteria paniculata, Кёльрейтерия метельчатая, не такая яркая. Зато может жить гораздо севернее.



Koelreuteria paniculata Laxm. Addisonia, vol. 5: t. 191 (1920)

И когда я на фоне всей этой истории вспоминаю байку, внедренную в головы нескольких поколений, про отсталую дореволюционную Россию...
Ага.
В отсталую Регель, Паллас, Зибольд и Кёльрёйтер поехали бы?
А ещё Бенуа, Шлиман, Нобель, Штраус.
На пустом месте такие цветники не расцветают.

ботанический рисунок, имена, удивительно

Previous post Next post
Up