"Суд" над Берией.

Jul 01, 2009 14:40



В первой половине 26 июня я вышел со стороны бывшего кукольного театра Образцова и направился к входу станции Маяковская.

Однако, перейти улицу я не мог в течение 40-50 минут. Так как по улице Горького со стороны Белорусского вокзала двигалась длиннющая танковая колонна, состоящая в основном из танков Т-34 с некоторым количеством самоходных установок СУ-152.

Дойдя до площади Маяковского, танки на полном ходу разворачивались и уходили по Садовому кольцу в сторону Никитских ворот.

Танки двигались с интервалом в 8-10 метров и со скоростью не ниже 40-45 км/час. Из выхлопных труб форсированных двигателей валили густые клубы дыма. Вся улица Горького и видимая мне часть Садового кольца были застланы густой пеленой выхлопных газов. Так что ни начала колонны дальше Белорусского вокзала, ни ее конца на Садовом кольце из-за этой гари не было видно.

В центре площади Маяковского стоял очень высокий человек в черном комбинезоне танкиста. В левой руке он держал танковый шлем, а в правой - два вместе свернутых флажка. Энергично размахивая свернутыми флажками, он указывал танкистам, чтобы они сворачивали с улицы Горького на Садовое кольцо.

Танки, поворачивая на Садовое кольцо, не снижали скорости, так что корму танка заносило примерно на метр-полтора. Этот марш - бросок большой танковой колонны видели стоящие на тротуарах многие сотни москвичей. Когда танковая колонна прошла, асфальт в центральной части площади был разбит до булыжной мостовой. Я посмотрел на дыру на площади. Дошел до метро и поехал домой на тогдашнюю глухую окраину - Октябрьское поле. По моим, может быть поверхностным, наблюдениям ничего отличающего этот день от других не было.

шлюхаИстория, Берия, Мухин

Previous post Next post
Up