Кто спас Николая Патоличева?

Oct 29, 2012 12:40

"Кто спас Николая Патоличева?
Эмануил ИОФФЕ, профессор БГПУ им. М.Танка, доктор исторических наук

В июле 1950 года первым секретарем Центрального комитета Компартии Беларуси был избран Николай Семенович Патоличев.

Через три года над его головой «собрались тучи». По настоянию Лаврентия Берии 6 марта 1953 года Патоличев был выведен из состава Президиума ЦК КПСС. Вскоре ЦК КПСС принял решение об его освобождении и избрании на этот пост Михаила Зимянина, который был в то время вторым секретарем ЦК КПБ.

Началась борьба за пост руководителя Компартии Беларуси. В мемуарах Н.С. Патоличева «Совестью своей не поступись» (М., 1995) есть такие строки:

«И вот как-то поздним вечером Баскаков (министр госбезопасности БССР. - Э.И.) пришел ко мне в ЦК. По лицу вижу, чем-то очень взволнован.
Сел и молчит. Я с тревогой жду.Наконец, он рассказал мне следующее.
Ему только что позвонил из Москвы министр госбезопасности Литвы Петр Павлович Кондаков и просил срочно передать мне, что Берия разработал план разгрома руководящих кадров в республиках. Он только что из кабинета Берия и все это видел и слышал. Полагая, что все это делается Берия без ведома Центрального Комитета и в его каких-то собственных целях, решил через Баскакова информировать меня. Кондаков предупредил, что по указанию Берия в обстановке строжайшей секретности подбираются на лиц, подлежащих по рекомендации Берия снятию с работы, материалы, чтобы можно было предъявить обвинение в нарушении ленинской национальной политики партии на местах и в плохом руководстве сельским хозяйством.

По этому зловещему плану сначала будет снят первый секретарь ЦК Компартии Украины Г.М. Мельников, вторым Патоличев - первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.

Советуемся с Баскаковым - как быть? Надо хорошо подготовиться и ехать в Москву, в ЦК партии».

В Москве Николай Патоличев встретил уже освобожденного от работы Г.М. Мельникова, имел беседы с секретарем ЦК КПСС Н.Н. Шаталиным, председателем Совета Министров СССР Г.М. Маленковым, секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым. Все они отрицали имеющееся решение о снятии Патоличева и заверили, что все останется по-старому.

Вот что вспоминает Н.С. Патоличев о дальнейших событиях: «Все прояснилось, когда через несколько дней позвонил мне в Минск Хрущев и сообщил, что...» Далее уже шли знакомые мне формулировки: «За нарушение ленинской национальной политики, за...» План Берия воплощался в жизнь.

На второй фразе я прервал Хрущева:
- Все это мне давно известно. Давно. Месяц, товарищ Хрущев.

На этом разговор окончился. Сообщил «новость» Баскакову - он помрачнел.
- Что загрустил, дружище? - спрашиваю Баскакова.
- Берия заставит меня писать.
- Что?
- Писать на тебя. Ты знаешь его приемы.
Тут настала очередь задуматься и мне.
- Заставит, - согласился и я."
http://www.respublika.info/3927/history/article13034/

====
«Михаил» «Иванович» «Баскаков». По основной специальности - востоковед. Был руководителем местного МГБ после 13-летнего царствования Данджавы. До этого занимал пост руководителя тайной полиции Узбекистана. Ещё ранее служил «финским партизаном», выращивал «Юрия» «Владимировича» «Андропова».


"неэффективность софка", Хрущев, Берия, Сталин, СССР

Previous post Next post
Up