"Генсек кровавый" (ц)

Dec 20, 2009 09:59

"Осенью 1982 года Брежнев несколько раз бросает замечания о том, что Щербицкий скоро сядет в его кресло Генерального секретаря, а он сам уйдет на почетный пост председателя ЦК КПСС.  По слухам, это должно было произойти на ноябрьском, 1982 г., пленуме ЦК КПСС. Во всяком случае, бывший секретарь ЦК Иван Капитонов (курировал кадровую политику) вспоминает, что Брежнев в середине октября-82 сказал ему лично в своем кабинете: «Видишь это кресло? Через месяц в нем будет сидеть Щербицкий. Все кадровые вопросы решай с учетом этого...»
Вот это Андропова совершенно не устраивает. К тому же, кто-то внушает Брежневу мысль: Андропов тяжело болен (почки!), а потому пора бы ему уйти на покой. Во всяком случае, Леонид Ильич, физически окрепнув осенью 1982-го, начинает интересоваться у главы 4-го управления Минздрава Евгения Чазова - как здоровье Юрия Владимировича? Не сочтены ли его дни? (Дальнейшие события покажут, что дело обстояло именно таким образом - Андропову оставалось жить менее полутора лет).

Видимо, именно тогда Брежнев и подписал себе смертный приговор. Сам Чазов вспоминает, как ему накануне праздника 7 ноября 1982 г. позвонил Ю.Андропов и просил убедить Брежнева в том, что он, Андропов, вполне крепок и что кто-то пытается «играть на его болезни». Для нас давние связи Андропова с Чазовым очевидны. А Брежнев ускоряет развязку. В свой последний рабочий день 9 ноября 1982-го генсек вызывает к себе на беседу в кабинет Юрия Андропова. О чем была та беседа, мы можем только догадываться. Может, Брежнев слишком беспокоился по поводу здоровья Андропова и предлагал ему заслуженный отдых. А может, речь о Щербицком шла. Этого нам уже никто не скажет. Ибо вернувшись вечером 9 ноября домой в Завидово, Брежнев пребывал в своем обычном состоянии. Только пожаловался вечером на боль в горле. Спать ушел рано - до программы «Время» в 21.00. А утром его нашли мертвым в спальне. "

Набрёл на форошую подбоку фотоиллюстраций к этому тексту:
"Афган".
http://zagony.ru/2009/11/18/zabroshennaja_sovetskaja_tekhnika_20_foto.html

Андропов, Чазов, Брежнев, смерть, "неэффективность софка", Калашников

Previous post Next post
Up