Солженицин о бандеровцах/украинских нацистах

May 27, 2014 11:51

"Со многими украинскими националистами я сидел в лагере в 50-е годы и понимал так, что мы с ними в искреннем союзе против коммунизма (слова "москали" мы от них не слышали тогда). В 70-е годы в Канаде и в Соединённых Штатах, где велик массив украинской эмиграции, я наивно допытывался у них: а почему они нисколько не выступают против коммунизма, ничего не делают против него, - но так остро высказываются против России? Наивно, потому что лишь годы спустя узнал, что пресловутый американский закон 86-90 "о порабощённых нациях" был искажённо сформулирован против русских и подложен американскому Конгрессу именно украинскими националистами.

По мере того как украинские националисты разворачивали свою идеологию, в ней брали верх самые дикие крайности трактовок и призывов. Мы узнали, что украинская нация - это "сверхнация", она настолько уходит в тысячелетние глубины веков, что украинцем был не только Владимир Святой, но даже, по видимости, и Гомер, - и в подобном духе комично переделываются школьные учебники на Украине, ибо украинский национализм, при столь явном меньшинстве этих националистов, напорно возводится в идеологию всей Украины. "Украина для украинцев" - это уж самое несомненное (хотя на Украине живут десятки народов), но и: "Киевская Русь - до Урала!" Русские отлучаются и от славянства как "монголо-финский гибрид". Созданный теперь в Одессе Институт национальной геополитики носит имя (Юрий Липа) автора книги "Раздел России", ещё в 1941 предложившего программу: "Россию можно сокрушить только в союзе Украины с Кавказом и Закавказьем". В духе этого в 1992 украинскими националистами открыто праздновался во Львове юбилей гитлеровской дивизии СС "Галиция" (и это не вызвало упрёков, возмущения от Соединённых Штатов). На их конференции, 1990: "Мы исповедуем культ силы, сила - это всё!" Для того Украинская Национальная Ассамблея (УНА) имеет свои штурмовые отряды (УНСО) и лозунг: "УНА - до влады [к власти], УНСО - до штурму!" На Конгрессе 1994: "Поддерживать региональный сепаратизм в России для развала её!"

И такая антирусская позиция Украины - это как раз то, что и нужно Соединённым Штатам. Украинские власти, и при Кравчуке, и при Кучме, подыгрывают услужливо американской цели ослабить Россию. Так и дошло быстро - до "особых отношений Украины с НАТО" и до учений американского флота в Чёрном море, 1997. Поневоле вспомнишь бессмертный план Парвуса 1915 года: использовать украинский сепаратизм для успешного развала России.
http://edgeways.ru.mastertest.ru/forum11/read.php?2,533437

У-Края, демоБАНКСТЕРОкратия

Previous post Next post
Up