Рейтинг городов для встреч с писателями

Oct 03, 2018 14:19



В этом году, в числе прочих приоритетных направлений, российскими издателями была озвучена мысль, что стоит развивать направления офлайн-встреч писателей с читателями. Лично я полностью разделяю данное утверждение, так как с 2009 года я провел 111 встреч с читателями (презентации, выставки, фестивали, лекции и т.д.) в 20 городах России и Украины. Одним из первых в России авторов я стал проводить полноценные промо-туры в поддержку выхода своих новых книг (позднее мой опыт был повторен издательствами "АСТ" и "ЭКСМО"). Кроме того, в моем активе помощь в организации и проведении более трех с половиной сотен выступлений других авторов (при этом всего одно мероприятие я проводи в статусе сотрудника издательства (стенд "Геликон Плюс" на Петербургском Книжном салоне).

Но как всегда, между желанием и реализацией скрываются множества деталей. Часть из них я озвучил три года назад в заметке "Что россиянам нужнее - книги или водка?".

Цитата: "Простите, но накопилось. Пока я катаюсь по стране, я повидал много книжных магазинов. Во многих (особенно в тех, что в регионах), работают настоящие фанаты своего дела. У них горят глаза, они читают все книжные новинки и душой болеют за отечественную литературу. Для них просто настоящий праздник, когда в их город приезжают писатели, когда читатели могут пообщаться и задать вопросы любимым авторам. Но, как оказалось, такая идиллия далеко не везде. Есть в нашей стране книжные магазины, для которых нет дела, чем именно они торгуют - книгами или овощами, канцелярией или водкой. И это не один или два магазина на крупный или малый город, а это как показывает практика - ТОТАЛЬНАЯ политика внутри города. Работникам этих книжных не нужны встречи с писателями. Им и читатели в их магазинах не нужны. Им нужны покупатели и деньги."



Если вы думаете, что после той заметки ситуация хоть сколько-нибудь изменилась, то вот вам отрывок из другой моей статьи "Акция "Читающий Город" (Нижний Новгород)", опубликованной в 2016 году:

Цитата: "Есть в Нижнем Новгороде одна сеть книжных магазинов (не будем говорить её название). Дело в том, что сотрудники этой книжной сети считают, что в их городе люди книги не читают. Что нижегородцев не интересует чтение, они не хотят общаться с писателями, слово "литература" для них пустой звук. И знаете, что-то мне стало обидно за город-миллионник. Точнее, за его жителей. И захотелось узнать, а скорее - доказать, что местные продавцы книг ошибаются в своих суждениях. Поэтому я решил собрать нескольких писателей и организовать открытую встречу "Читающий город"."

Совпадение или нет, но в Нижнем Новгороде появился фестиваль "Читай Горький" :)

В общем, вопрос это весьма непростой, таящий в себе много нюансов и хороших перспектив. Главное, чтобы решался он с умом и с систематическим подходом, а не по методу хаотичного затыкания пробоин в днище тонущего корабля.



И в финале я хотел бы назвать свой личный топ городов, составленный по следующим критериям: желание к проведению встреч с писателями со стороны работников книжных магазинов, библиотек и ВУЗов; посещаемость мероприятий; количество мероприятий; заинтересованность местных СМИ; процент отказов или отмен проведения мероприятий.

Вот что у меня получилось:

1 место: Екатеринбург - скажу честно, это идеальный город для выступлений писателей.

2 место: Санкт-Петербург - тут всё понятно, культурная столица.

3 место: Москва - не смотря на огромное количество мероприятий и возможностей, у выступлений в столице есть один большой минус и это посещаемость. Из-за того самого многообразия и ассортимента встреч, людей на выступления авторов приходит всё меньше и меньше. В этом году даже ММКВЯ установил антирекорд по посещаемости (хотя грядущая выставка "non/fictio№" как раз наоборот обещает в очередной раз побить рекорд по посещаемости).

4 место: Рязань - местная сеть "Книжный Барс" не просто так награждалась как лучший книжный магазин России, я убедился в этом лично.

5 место: Иваново - проводить встречи здесь почти также прекрасно как в Ебурге, но количество населения конечно не позволяет тягаться с городами-миллиониками.

6 место - Севастополь

7 место - Кирово-Чепецк

8 место - Симферополь

9 место - Ростов-на-Дону

10 место - Казань

...

18 место - Уфа - в этом городе живут отличные люди. И организовать встречу там невероятно легко... кроме как в книжных магазинах.

19 место - Киров - в те времена, когда я пытался проводить там встречи в книжных магазинах, функционировали лишь локальные представители ("Золотой Век" и "Улисс"). Сейчас же там появились "Читай Город" и "Территория", поэтому в будущем ситуация может измениться.

20 место - Нижний Новгород - вот это настоящий антигерой в вопросе организации встреч с писателями. За эти годы я неоднократно сталкивался как с отказами так и с отменами презентаций в книжных магазинах. Ну а уж о посещаемости мероприятий, если таковые и проводились, я вообще молчу. Например, в этом году упоминавшийся выше фестиваль "Читай Горький" уже не проводился.

мысли, книги, литература, презентация

Previous post Next post
Up