Порошенко не Путин

Apr 25, 2019 18:55



На днях, сразу после завершения президентских выборов на Украине, Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Теперь получить российское гражданство граждане ДНР и ЛНР могут на основании выданных властями непризнанных республик удостоверений личности и заявления. Бесспорно, дело хорошее. Но многие удивляются, а чего это вдруг? Путин и сам себе удивляется.

25 апреля 2019. - «Это странно, что у кого-то вызывает негативную реакцию такое решение», - сказал Путин.

По его словам, такая практика в отношении жителей Украины давно существует в других странах Европы.

«А чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств - родственных связей, смешанных браков и каких-то других? Я здесь не вижу ничего необычного», - добавил Путин.

Оставим Путина размышлять над вопросом, чем русские хуже румын, поляков или венгров. А сами попытаемся понять, с чего это путинцы именно сейчас озаботились бедами населения ДНР и ЛНР. Конечно, лучше поздно, чем никогда. Но всё же?

Пять лет назад Путин публично клялся, что не позволит ни одному украинскому снаряду упасть на донбасские города и сёла, обещал всей мощью российской армии защитить мирное население от бандеровской хунты. И все пять лет украинская артиллерия усердно стреляет по Донбассу. Мало того, постепенно выяснилось, что все эти годы путинцы щедро снабжали украинские вооруженные силы оружием, комплектующими к военной технике, топливом и прочее.

Коллега devol проанализировал указ Путина и не нашёл в нём практического смысла.

РесФед уже дал право упрощенного получения гражданства разным людям, вовсе даже не говорящим и думающим по-русски. Например, до 2008 года такое право было у граждан Абхазии, сейчас оно есть у граждан Киргизии. Кроме того, не совсем понятно, отчего такой накал страстей, если даже и текущее законодательство формально позволяло гражданам ДНР-ЛНР претендовать на упрощенку как носителям русского языка?

И это правда, при желании можно было организовать получение российского подданства гражданами ДНР-ЛНР на основе уже существующих нормативных актов. Получается, указ Путин имеет по большей части пропагандистское значение. И какова же цель?

Многолетний истошный пропагандистский вой со всех сторон принуждает людей думать, что Путин и Порошенко политические антиподы. В действительности Порошенко - это политическая копия Путина в масштабе один к четырём. Судите сами.

Путин позиционирует себя принципиальным борцом с Агрессором (НАТО и Западом). Хотя РФ находится в тотальной экономической зависимости от Евросоюза (практически евроколония). И в реальности путинцы заняты вывозом денег в британские офшоры, прячут свои капиталы и семьи в странах НАТО. Несмотря на публичную риторику и антироссийские «санкции», на деле путинская РФ находится в прекрасных деловых отношениях с Евросоюзом, и сложных диалектических с Вашингтоном.

Порошенко, как известно, принципиальный борец с Агрессором (Россией). При всей громогласной военной пропаганде - идёт ВОЙНА!!! - украино-российские экономические связи как имели, так и продолжают иметь жизненно важное значение для Украины. Мало того, Кыйев ведёт международную борьбу за сохранение экономических связей с Агрессором (российский газовый транзит через Украину). Порошенко и порошенковцы имеют бизнесы в РФ, и вообще закулисные коммерческие связи Кыйева и Москвабада широки и глубоки. Не гнушается стороны теневым политическим партнёрством к взаимной выгоде.

Оба режима, путинский и порошенковские, имеют сходную этно-социальную структуру. Как в Москвабаде, так и в Кыйеве опорой вертикали власти служат элитные национальности - евреи, грузины, армяне, чеченцы и т.п. чекистские народности. Причём в Кыйеве после националистической революции Гидности - Пам'ятай, чужинець, тут господар українець! - власть интернационала выглядит особенно шизофренично. Путинцы хотя бы честно объясняют, что многонациональная РФ не для русских.

Но при всём сходстве Путина и Порошенко имеются и важные отличия. Порошенко лично несравнимо более сильный политик и государственный деятель, чем Путин. Начнём с того, что Порошенко натуральный олигарх. Как водится, он начал карьеру украинского олигарха с приватизации госсобственности, при этом ему пришлось противоборствовать с другими олигархами. Он участвовал в двух революциях и сумел достичь высшей власти.

А что великий и ужасный Путин? Да ничего. Ни в чём не замечен. За исполнительность и послушность произведён президенты. В отличие от Украины, где противоборствуют европейцы и американцы, в путинской РФ тишь да благодать. Евросоюз прямо поддерживает путинский режим, американцы, вопреки визгу охранителей, реальной подрывной работы внутри РФ не ведут.

Порошенко в безнадёжной для него ситуации не сдался и при помощи безудержной демагогии таки сумел собрать 25% голосов упёртых украинских патриотов. Попади Путин в подобную ситуацию, он ничего не сможет поделать. Кого в России можно собрать под лозунгом «поможем мадурам всего мира»? Никого, естественно. Да Путин и не сможет бороться, потому что не умеет. За тем его и держат.

Как видим, по сравнению с проигравшимся Порошенко прославенный во всём мире великий Путин - политическое ничтожество. Это неоспоримая объективная оценка.

И вот туповатые путинцы увидели, как на сравнительно честных выборах закалённого политического бойца Порошенко, которому сами путинцы закулисно помогали, легко победил клоун Зеленский. Это очень огорчительный результат потому что дурной пример для дорогих россиян.




Прежде агитпроп использовал Украину как плохой пример того, до каких бедствий доводит демократия. А теперь у всех на глазах украинские избиратели изгнали коррумпированного президента. С охранительной точки зрения это плохой пример в плохом смысле.

Скажете, ерунда это всё. Да может у Зеленского дела пойдут хуже, чем у Порошенко. Ну, может хуже, а может и нет. Не забывайте, что путинцы не дураки только украсть чего, а в остальном - глупые вертухаи. Поэтому путинские стратеги и решили перебить в РФ впечатление от победы Зеленского на Украине. За тем Путин и подписал указ о получении российского гражданства жителями ДНР и ЛНР. Указ я поддерживаю, а Путина - нет.
Previous post Next post
Up