Только не белый! Сложные цвета в интерьере: что с ними делать и наглядные примеры

Feb 08, 2018 17:55


Еще несколько лет назад при словах "классный интерьер" большинство представляли себе - что? Правильно, скандинавский стиль и много-много белого цвета. Или серого (но реже).

А потом все наконец стало меняться. Нет, белый - это прекрасно и стильно, особенно для маленьких и темных квартир (которых в нашей стране, кажется, большинство). Но даже его поклонникам хочется разнообразия. Что говорить о тех, для кого белые стены - это непременная ассоциация с больницей, а уют в светлом, открытом пространстве кажется чем-то немыслимым.

И вот - тенденция, которая появилась уже достаточно давно и сейчас расцвела во всей красе - "богатые", насыщенные, сложные, темные оттенки. Особенно ярко она прослеживалась на осенней выставке Maison & Objet в Париже: диваны, обтянутые горчичным бархатом, терракотовые стулья, стены цвета индиго.





На первый взгляд кажется, что использовать, а уж тем более сочетать в интерьере несколько таких цветов почти невозможно. А вот и нет - благодаря тому, что интенсивность у них примерно одинаковая, вместе они смотрятся классно. Ну а если у вас сдержанный, спокойный, монохромный интерьер, то и вписать в него пару таких акцентов не составит труда.



Что учесть?

Во-первых, оттенок должен быть действительно сложным. Что это значит? Чем больше базовых цветов (красный, синий, желтый, зеленый) "намешано" в оттенке - тем он сложнее. И чем больше в нем серого - тем он также сложнее. На практике это обычно означает, что вы не можете сразу идентифицировать цвет - он вроде и синий, а вроде и зеленый, а вроде и ближе к серому.



Во-вторых, такие оттенки прекрасно смотрятся на таких же "богатых" текстурах - например, бархате, велюре.

В-третьих, боитесь превратить квартиру в "пещеру" - попробуйте начать с малого. Купите темно-зеленое постельное белье или горчичную скатерть.

В-четвертых - нет, этот тренд подходит не только для больших помещений и дорогих интерьеров. И в следующих постах могу объяснить, почему.



А как на практике?

Подобрала для вас фотографии - как дизайнеры и "простые смертные" воплощают этот тренд. Что думаете? Мне кажется, эти цвета добавляют основательности, заземленности, спокойствия и особенно - благородства. Интерьер сразу кажется гораздо дороже, чем он есть. Но подходит не каждому.

(Все фото - с Pinterest, если вы правообладатель, свяжитесь со мной, я укажу ваше авторство).















































интерьеры, тренд, фотоподборка, цвет

Previous post Next post
Up