о взрослых дружбах

Nov 12, 2010 09:59


Вот скажите пожалуйста, если отношения никак не складываются желательным образом, если обстоятельства не идут навстречу, стоит ли  над  чем-то работать и ждать, что все изменится, считать, что прошло слишком мало времени чтобы отчаиваться? Или все же отпустить все на самотек и перестать париться, руководствуясь тем, что правильные связи ( Read more... )

мысли, фортепьяна, друзья

Leave a comment

Comments 13

ve4nyj_rebenok November 12 2010, 08:13:22 UTC
Мне вот кажется, что крепче дружбы, чем дружба со школьных времён нет. Ну у меня как-то так.
И ещё думаю, что отношения не требуют усилий, ты видишь человека, начинаешь общаться и понимаешь, что это то,что надо. И он понимает. Или нет.

Reply

piana November 12 2010, 08:21:29 UTC
Да, я согласна про школьные времена. или с начала студенческих - тоже как правило надолго.
А вот когда человека никак не увидеть - он занят. Он вроде не против тебя, но не более того. Не отвергает, но и не стремится... Не спрашивает ни о чем..И не понять - то ли это временно и действительно надо подождать, то ли все это зряшная затея и ждать незачем.
Я не в первые сталкиваюсь, поэтому интересно, кто-то заводил прочных взаимных друзей не в молодости)). или это и вправду недостижимо).

Reply

ve4nyj_rebenok November 12 2010, 08:33:31 UTC
ну я не знаю... молодость продолжается )), может ещё мои убеждения пошатнутся )
пока, я бы ответила так, если человек "Не отвергает, но и не стремится", значит не то.

Reply

piana November 12 2010, 08:40:42 UTC
да, наверное соглашусь. бывает, люди встречаются не для дружбы, а просто по какой-то неведомой причине, и в определенный момент они отходят. Возможно, получив от тебя то, что было задумано Кем-то там сверху. А ты можешь сразу этого и не понять. Странно все). очень странно)).

Reply


ex_nabekren November 12 2010, 09:15:27 UTC
Бывает, все бывает. Удивляюсь, как за последний год у меня образовалось аж три новых человека, с которыми мне легко и просто - и это само, без усилий, и я могу назвать это дружбой. Да, мы не совпадаем во всех сферах жизни, но этого и не требуется. Но контакт, на том уровне, который мне был нужен, - он есть. И первое, что я делаю - стараюсь не привязываться. Именно стараюсь, потому что до конца я пока так не умею. Но в целом получается. Просто не приклеивать этих людей к себе и не думать, что то, что есть сейчас, будет на всю жизнь.

А друзей со школьной скамьи у меня нет. И место лучшей подруги было вакантно лет до 22. Это, простите, не начало студенчества, а совсем уже аспирантура. Так что у всех все по-разному.

Reply

piana November 12 2010, 09:39:11 UTC
Да. Совпадать во всех сферах жизни не требуется. Ты права. единственное что требуется - это взаимное внимание и проявленый интерес. Тогда все гармонично ощущается, даже при отсутствии частых встреч. И никого не надо прилепливать. Все само держится.
А друзей со школьной скамьи у меня тоже нет. Развела нас жизнь и развезла по разным городам и странам))).

Reply


ludvigby November 15 2010, 15:27:33 UTC
Раньше мне казалось, что да, только школьные могут остаться на всю жизнь. Теперь вижу, что это не так. Меняются интересы и ценности - приходят и новые люди. Мы их встречаем для чего-то, а они для чего-то встречают нас )

Reply

piana November 16 2010, 10:37:22 UTC
Да. Понятно, что приходят. ... И уходят. Наверное так правильно. Иногда просто жаль, что уходят, но чувствуется, что это в чьей-то чужой компетенции. Потому что даже когда стараешься - все равно уходят. Своей дорогой.

Reply

ludvigby November 17 2010, 07:43:16 UTC
Мне кажется, я чувствую, что именно ты (можно на ты?) имела в виду ( ... )

Reply

piana November 18 2010, 07:46:33 UTC
Да.)) Все так и есть. И я пока тоже пришла только к таким же выводам. просто как уроки завязываний-развязываний отношений)). а хотелось как всегда чего-то мистически глобального)). А оно просто так)). отпустить - правильнее всего. "Твое" - вернется - это проверено)).
В эзотерике эти вещи - когда чувствуешь человека и ощущаешь потребность в нем по непонятным причинам - называются кармическими связями. Иногда другого объяснения я действительно не могу найти. Когда встречаешь человека настолько другого уклада и стиля, что непонятно вообще как могли пересечься. А чувствуешь вдруг как родного. Откуда такое? Неиначе Оттуда. Я иногда верю)).

Reply


Leave a comment

Up