Как искали следы комет

Aug 29, 2021 03:15


Журнал «Тайны ХХ века» № 51

Автор Юрий Соломонов

Тектиты или «импактные стёкла» - это породы, образованные на поверхности Земли при плавлении от ударов крупных метеоритов, астероидов и, возможно, комет. Выглядят они как кусочки светло-зелёного, тёмно-зелёного, иногда чёрного, беловатого или жёлтого стекла самой разнообразной формы, чаще всего с ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

ext_5728441 August 30 2021, 09:01:30 UTC
Про "учёных" - узких спецов С. Кургинян хороший пример приводил - "Я однажды встречался с руководителем очень крупной трансдисциплинарной организации, которая преподает студентам, занимается исследовательской деятельностью. И опять попробовал показать, что вот есть многокомпонентные процессы, но компоненты-то разные, а сборка-то происходит вокруг одного фокуса. Человек посмотрел на меня и сказал: «Ты что, хочешь это преподавать? Но это у тебя мозг как-то так устроен - ты можешь все частности собрать в целое. Но это нельзя преподавать, это искусство, это не наука». Я спрашиваю: «А как же вы, у вас же всё трансдисциплинарное?» Мне говорят: «Ну, что - трансдисциплинарное… Есть юриспруденция, экономика, ну может, еще политология. И хватит, больше не надо".
В общем, синергия знания к науке (по мнению учёных) не относится. Достаточно иметь "арифметическую сумму" не согласующихся между собой узкоспециализированных знаний.

Reply


Leave a comment

Up