Предтеча лунной аферы

Nov 07, 2019 00:56


«Как обмануть Ротшильда» или Алмазная афера 1872 года

Эта афера прогремела на все Соединенные Штаты. В нее были вовлечены ведущие бизнесмены и банкиры того времени, включая Чарльза Тиффани и барона фон Ротшильда...

Кто же решился на столь дерзкий обман? Быть может, это был один из их могущественных конкурентов или же известный мошенник?

Нет! Эта история о том, как хищные акулы бизнеса и могущественные финансовые воротилы были обмануты... двумя фермерами из Кентукки!



«НА ЗАПАДЕ США ОТКРЫТО КРУПНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ АЛМАЗОВ!»



Итак, перенесемся в 1870-е годы. Несколько лет назад в Южной Африке были открыты богатые месторождения алмазов. Алмазная лихорадка все больше и больше набирает обороты. И вот, холодной зимой 1872 года американский финансист Эсбери Харпендинг, находившийся на тот момент в Лондоне, получает телеграмму, больше смахивающую на розыгрыш: на Западе США открыто крупное месторождение алмазов!

Лишь одно смутило Эсбери - источник-то был вполне надежен! Отправителем являлся Уильям Рэлстон, сам владелец Банка Калифорнии! Да и потом, к сообщениям о месторождениях золота, найденном на Западе США, сперва ведь тоже отнеслись скептически, а они оказалось правдой! Поразмыслив в таком ключе, показал телеграмму своему другу и коллеге барону фон Ротшильду, оговорившись, что это, вероятно, розыгрыш…



Эсбери Харпендинг



Уильям Рэлстон

Однако, ответ барона удивил Харпендинга:

Не будьте в этом так уверены, Америка очень велика. Она уже преподнесла миру много сюрпризов. Кто знает, сколько еще у нее в запасе?

После этого разговора, Харпендинг, ни минуты не медля, первым же пароходом отплыл в США.

АЛМАЗНАЯ ЛИХОРАДКА

К тому моменту, как Эсбери вернулся в Сан-Франциско, там уже царило возбуждение, напоминавшее дни Золотой Лихорадки. Вскоре он узнал, что теми счастливчиками, что обнаружили алмазную жилу, оказались двое простых старателей: двоюродные братья Филипп Арнольд и Джон Слэк. Старатели не раскрывали местоположение жилы, а когда, несколькими месяцами ранее, возили туда одного уважаемого эксперта (чьего имени история, увы, не сохранила), то ехали окружным путем, чтобы эксперт не запомнил дорогу к месторождению. На месте эксперт увидел, что шахтеры действительно выкапывают из земли алмазы. Ювелиры Сан-Франциско оценили стоимость драгоценных камней в 1,5 миллиона(!) долларов.



Арнольд и Слэк

Харпендинг и Рэлстон попросили Арнольда и Слэка отправиться с ними в Нью-Йорк, дабы произвести повторную оценку у знаменитого ювелира Чарльза Тиффани.

Братья сразу заподозрили неладное: можно ли было доверять этим акулам бизнеса? А ну, как Тиффани и финансисты уведут жилу прямо из-под носа у братьев?

Чтобы успокоить старателей, Рэлстон уплатил им 100 тысяч долларов и еще 300 тысяч положил в банк на случай, если сделка состоится. Лишь после этого братья согласились.

Небольшая группа отправилась в Нью-Йорк, где всем предстояло собраться в особняке Самюэля Л. Барлоу. Чуть позже туда начали съезжаться сливки городского общества - генералы Джордж МакКлеллан и Бенджамин Батлер, редактор "New-York Tribune" Гораций Грили, а также сами Эсбери Харпендинг, Уильям Рэлстон и Чарльз Тиффани. Отсутствовали лишь Арнольд и Слэк - они отправились на экскурсию по городу.



Чарльз Тиффани



Джордж МакКлеллан



Бенджамин Батлер



Гораций Грили

Вскоре Тиффани подтвердил оценку ювелиров из Сан-Франциско. Финансисты просто не могли сдержать свой восторг и возбуждение. Не теряя времени, они связались с Ротшильдом и другими магнатами, дабы подтвердить правдивость слухов об алмазной жиле и предложить им принять участие в инвестициях.

Параллельно они сообщили братьям, что настаивают на проведении повторной проверки, для которой они сами выберут эксперта-геолога. С большой неохотой братья все же согласились, добавив, что им все равно пора возвращаться в Сан-Франциско.

Несколько недель спустя Генри Жанин, один из лучших экспертов в стране, встретился со старателями в Сан-Франциско. Будучи законченным скептиком, Жанин намеревался решительно доказать, что месторождение не стоит ровным счетом ничего. Вместе с ним поехали Харпендинг и еще несколько заинтересованных инвесторов. Прибыв на место, предприниматели с изумлением наблюдали, как Жанин роется повсюду то и дело находя изумруды, рубины, сапфиры, но чаще всего - алмазы. Через восемь дней, Жанин сообщил восхищенным инвесторам, что они стали владельцами самого богатого месторождения в истории!

Могу поручиться, что с сотней работников и надлежащим оборудованием месторождение будет приносить ДО МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ!

- Генри Жанин

Вернувшись в Сан-Франциско Рэлстон, Харпендинг и Ко оперативно создали фонд на 10 миллионов долларов. И первым делом они, конечно же, избавились от Арнольда и Слэка. Финансисты сказали им, предостерегая старателей, что если те захотят иметь долю в предприятии, то бессовестные миллионеры и инвесторы попросту оберут их до нитки, и что безопаснее им сразу, забыв об алчности, получить 700 тысяч долларов (в пересчете на современные деньги: около 14 миллионов долларов). Этот довод показался братьям убедительным, и они согласились взять деньги, в обмен подписав бумаги о передаче всех прав на участок и передав инвесторам карты и планы.

Тем временем, новости о месторождении распространялись со скоростью лесного пожара. Харпендинг и Ко тратили миллионы, полученные от инвесторов, закупая оборудование, нанимая лучших специалистов и обставляя роскошные офисы в Нью-Йорке и Сан-Франциско...

Но вы ведь знаете, что когда в голливудском фильме все идет очень хорошо, то скоро все непременно станет очень плохо? Да и уже по вступлению вы поняли, что хэппи-энда для финансистов в этой истории не будет.

Так и вышло - еще несколько недель спустя, совершив первый самостоятельный выезд на место, они были повергнуты в шок, но не от восторга, а от ужаса. Все оказалось грандиозным обманом - ни единого алмаза или рубина им найти не удалось. Жила оказалась фальшивкой, а они - банкротами. Отчасти, слова Ротшильда оказались правдой - Америка действительно преподнесла финансистам сюрприз.

Что же произошло?

Чтобы надуть своих клиентов, Арнольд и Слэк не нанимали подставного эксперта и не давали взяток Тиффани и Жанину. Все искренне поверили в существование жилы. Главным обманом во всей этой истории были сами братья - эта парочка казалась такой глухой деревенщиной, что никому и в голову не пришло подозрение, что они вообще способны на такой дерзкий обман.

А вы говорите, капиталисты простой народ дурят…

План братьев был прост до невозможного. Перед тем, как во всеуслышание объявить об открытии, они съездили в Европу, где примерно на 12 тысяч долларов приобрели драгоценных камней, после чего просто нашпиговали ими жилу и пригласили эксперта, который "нашел" камни и с удовольствием повелся на сей лохотрон. Повелись на него и ювелиры с Тиффани, которые поддались ажиотажу и многократно завысили цену камней. После того, как Рэлстон выплатил Арнольду и Слэку 100 тысяч долларов, они съездили в Амстердам, где закупили мешки необработанных драгоценных камней и вновь "поработали" над жилой.



Вот так выглядят необработанные алмазы

Залогом успеха, однако, стали не эти трюки, а мастерская игра самих братьев. Никто бы просто не поверил, что эти провинциалы смогут одурачить самых искушенных и хитрых дельцов своего времени. И поверив им, Харпендинг, сам того не желая, вовлек богатейших людей того времени в одну из самых громких афер века.

Вишенкой на торте стало то, что юридически все проведенные операции были АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНЫМИ и привлечь хитрых братьев к ответственности не представлялось возможным.

В результате репутация Харпендинга была безвозвратно разрушена, а Ротшильд усвоил урок и больше не становился жертвой мошенничества.

На вырученные с аферы деньги Слэк переехал в Сент-Луис, где открыл компанию по изготовлению гробов и свое похоронное агентство. В этом городке он мирно жил вплоть до своей смерти в 1896 году. Арнольд же превратил свою ферму в великолепное хозяйство и даже открыл собственный банк. Но, увы, его подвело здоровье и в 1878 году он умер от пневмонии в возрасте 49 лет.

источник

Можно ли обмануть учёных и других экспертов?

Да запросто, как видите сами!

Обратите внимание на то, что в этой истории всё знаменитое «экспертное сообщество», все учёные и даже крайне подозрительные и не верящие на слово бизнесмены были обмануты всего лишь навсего двумя неграмотными, но наглыми старателями. Чем же они все были обмануты? А обмануты они были большими ожиданиями. На Земле люди ожидают богатства, а в космосе ожидали покорения других планет. Жулики ожидания людей очень хорошо отслеживают и используют.

Лунные жулики сработали на ожиданиях. Междупланетное сообщение тогда было в представлении обывателей вполне реализуемо. Как всего лишь очередной шаг в достижениях космонавтики.

Но который на самом деле так и не случился. Люди «выше» Гагарина так и не летали. Только в пределах НОО.

photo_vlad

Этот блог целиком посвящён научному анализу американской фальсификации полётов на Луну: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления.

Previous post Next post
Up