Американцы не были на Луне - фотографии фальшивые

Jan 11, 2019 07:01


А «Разрушители легенд» пойманы на жульничестве

Была ли высадка американских астронавтов на Луне мистификацией? Не сфабриковало ли НАСА посадку "Аполлона" на Луну? Не сделал ли Нил Армстронг свои первые шаги просто в студии?

Этими вопросами задались "Разрушители мифов" в 104-й серии и попробовали доказать, что американцы на Луне были. В частности, в одном из эпизодов проверяется фотография НАСА "Астронавт в тени лунного модуля".





Скептики говорят, что здесь слишком много света. Вы отлично видите астронавта, хотя он находится в тени лунного модуля. На Луне только один источник света - это Солнце. Скептики говорят, что там есть другой источник света, который делает астронавта таким высвеченным. Может ли солнечный свет, отраженный от лунного грунта высветить астронавта до такой степени?

Для проверки этого утверждения "разрушители мифов" воссоздали в павильоне условия съемки, близкие к Луне - один источник света и грунт, который отражает 7-8% света. И фигурка астронавта в тени. В общем, как вы догадываетесь, "разрушители мифов" пришли к выводу, что отраженного света от поверхности Луны вполне достаточно, чтобы получить подобный снимок.

Но когда за проверку такого утверждения взялись два кинооператора - Юрий Елхов и Леонид Коновалов - и воспроизвели в павильоне условия съемки "как на Луне", они получили совсем иной результат - астронавт в тени получился очень темным, не таким, как он выглядит на снимке НАСА. Более того, выяснилось, что "разрушители мифов" прибегли к фальсификации. Вначале они тоже получили отрицательный результат, но потом сфальсифицировали условия съемок, и всё пересняли.

Итак, вначале - эпизод из передачи "Разрушители мифов" (серия 104):

image Click to view



Два кинооператора - Юрий Елхов и Леонид Коновалов решили повторить эксперимент "Разрушителей мифов" - проверить, может ли свет, отраженный от лунной поверхности так ярко осветить астронавта, как на известной фотографии НАСА.



Вначале, чтобы сымитировать лунный реголит, были выбраны фактуры с различными коэффициентами отражения.
Эталонная серая шкала отражает диффузно 18% света.





Есть на Луне светлые участки, которые называются материками, там альбедо лунной поверхности 12-13%, а есть и темные участки - так называемые "моря".



По легенде, астронавты Аполлона-11 высадились в Море Спокойствия, где альбедо составляет 7-8%.



Грунт в ведре примерно соответствует коэффициенту отражения лунного реголита, он в 2 раза темнее эталонной серой шкалы.



"Реголитом" посыпается поверхность.



Стены павильона завешиваются черным бархатом.



Здесь пока работает несколько источников света, включая лампы верхнего света под потолком.





Под потолком ещё горит верхний свет люминесцентных ламп.



В "правильное" положение, лесенкой в тень, устанавливается макет лунного модуля. Верхний свет ещё не выключен.



А вот теперь весь верхний свет выключен, остался единственный источник, который имитирует свет Солнца. При таком освещении астронавт выглядит вот так:



Этот снимок можно искусственно "высветлить" в редакторе. Попробуем это сделать, но так, чтобы ещё не исчезла фактура "реголита":



Согласно данным НАСА, снимок астронавта в тени лунного модуля был сделан на широкую обращаемую фотопленку Кодак (светочувствительностью 160 единиц) среднеформатным фотоаппаратом Хассельблад.

Возьмем и мы, среднеформатную фотокамеру, практически такой же конструкции, что и Хассельблад, и сделаем снимок на обращаемую фотопленку Кодак со светочувствительностью 100 единиц.

Вот сама камера со съемной кассетой:



Чтобы близко расположенное лицо фотографа и его одежда не работали дополнительным источником света, выдадим фотографу черные перчатки и черный халат (хоть они и отражают 3-4% света)... Но как иначе сфотографировать?



И вот слайдовый снимок готов:



Рассмотрим поподробнее этот снимок:



Мы видим, что "сапоги" фигурки астронавта полностью утонули в темноте. На такую низкую точку неоткуда падать свету. Верхняя часть шлема тоже покрыта темнотой. Шлем не может быть ничем освещен сверху.

На ранце жизнеобеспечения и на ногах видим рефлекс - отраженный свет от освещенной сзади него "лунной" поверхности.



А теперь - ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!



Попробуем выровнять горизонт на "лунном" снимке НАСА.



Теперь совсем непонятно, что делает астронавт: спускается по лестнице или поднимается? Почему он наклонен под 45 градусов? Разве можно таким образом спуститься по лестнице? Может он просто долго позирует для фотографа и утомился в ожидании, вот и прилег на лестницу, упершись в нее коленями?

Откуда на снимке НАСА появилось столько много света? Ответ на этот вопрос дает это видео, всего на полминуты (смотреть лучше в высоком качестве):

image Click to view



И две фотографии для сравнения - астронавт в тени лунного модуля при одном источнике света и кадр, когда фигурка астронавта дополнительно подсвечивается от камеры мощным источником рассеянного света.



Вывод однозначный: фотография НАСА - фальшивка. Съемка производилась не на Луне, а в павильоне с очень сильной подсветкой от камеры.

Леонид Коновалов

Дополнение:

andrey_zorkiy: Еще на ботах астронавта, на оригинале, отчетливо видны вертикальные блики от источника света, которым его подсвечивали, откуда на Луне мог взяться свет с боку от Солнца?
Точно такие-же появляются при подсветки сзади на модели эксперимента.
Да и на других элементах лунного модуля очень много бликов от подсветки, нужно только внимательно поглядеть



bigphils: Пропагандисты говорят, что это Армстронг светил силой света, отражённого от своего скафандра! :) Правда, чтобы добиться блика как на вашей картинке в центре, Армстронг должен быть размером с гору, но и тогда эффект гораздо менее выражен, чем у НАСА.

*                                       *                                        *

А рыжая парочка американских шоуменов уже не первый раз поймана на жульничестве:

Как «Разрушители легенд» разрушили легенду о полётах на Луну: https://photo-vlad.livejournal.com/71940.html

Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну:   Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления.

Леонид Коновалов, лунный грунт, Юрий Елхов, лунные фото

Previous post Next post
Up